российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские гаишники «прогрели» экспериментальные алкотестеры На новогодние праздники приборы запустят по полной

Департамент ГАИ МВД Украины в начале декабря 2009 года получил экспериментальную партию из 5 приборов «Drager Alkotest 6810» и комплектов оргтехники к ним, для установления состояния алкогольного опьянения у водителей.

Приборы были переданы в территориальные подразделения Госавтоинспекции города Киева, а также Житомирской, Черниговской и Винницкой областей.

Инспекторы новичками стоимостью около 20 тысяч гривен довольны. «Обычно один экипаж выявляет за дежурство 1-2 пьяных за рулем, а с алкотестером получилось выявить восьмерых», – сообщают в пресс-службе винницкого управления ГАИ. На новогодние праздники с приборами будут дежурить более усиленно, предлагая «подышать» не очень уверенно едущим водителям.

Неофициально в ГАИ нам рассказали, что новые алкотестеры не идеальны, мол, прибор не каждого водителя выведет на чистую воду, поскольку все зависит от организма, пишет «Сегодня». Правда, руководство ГАИ в лице Сергея Коломийца настаивает, что аппараты не фальшивят, но для эффективной работы таких приборов нужно 2-3 тысячи.

«По закону, человек сможет отказаться от прохождения алкотестера и требовать экспертизы в больнице», – рассказал адвокат Юрий Аксенов, выигравший дело против «Визира».

Сегодня на Украине показатель концентрации алкоголя в крови водителя не должен превышать 0,2 промилле. Для сравнения, этот показатель в Великобритании, Ирландии, Люксембурге, Мальте составляет 0,8 промилле; Австрии, Германии, Греции, Испании, Франции – 0,5 промилле, в России – 0,3, а в Венгрии, Румынии, Словакии, Турции, Чехии и Эстонии не допускается наличие алкоголя в крови у водителей.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 17.12.09

Почти половина предприятий Украины официально убыточны. Самые большие потери в строительстве и финансовой сфере. / 17 декабря православные вспоминают Святую великомученицу Варвару. / Microsoft сдался: Internet Explorer больше не будет браузером по умолчанию. С детищем Билла Гейтса будут соседствовать браузеры разработчиков-конкурентов – Firefox, Opera, Safari и Chrome. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках