российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигарх Дмитрий Фирташ вылетел из десятки самых влиятельных людей Украины

Сегодня в Киеве украинский журнал «Фокус» презентовал ежегодный рейтинг 200 самых влиятельных людей страны. Номинанты отбирались, исходя из близости персоны к принятию государственных решений, масштабов бизнеса и роли в президентской кампании.

Десятка самых влиятельных граждан Украины в этом году выглядит следующим образом.

1. Юлия Тимошенко, премьер-министр.

2. Виктор Янукович, лидер Партии Регионов.

3. Виктор Ющенко – «он все-таки остается президентом», – так пояснили журналистам авторы рейтинга довольно высокое место президента.

4. Донецкий олигарх Ринат Ахметов – отличился в этом году тем, что построил стадион «Донбасс-Арена».

5. Виктор Пинчук – зять экс-президента Леонида Кучмы. Несмотря на кризис, его финансовые ресурсы не особо ощущают проблем, отмечает «Фокус».

6. Игорь Коломойский – совладелец группы «Приват», в этом году усилил свои позиции в разных бизнес-сферах, например, на рынке нефти, а также купил контрольный пакет акций телеканала «1+1»

7. Вера Ульянченко – вернулась в рейтинг после того как стала главой Секретариата президента.

8. Владимир Литвин, спикер Верховной Рады.

9. Леонид Черновецкий – мэр Киева традиционно в десятке. В этом году запомнился тем, что повысил тарифы на ЖКХ. Каждый второй во власти Киева – родственник или приближенный к семье Черновецкого.

10. Сергей Тигипко – получил это место благодаря возвращению в политику.

Остальные позиции рейтинга редакция журнала решила не оглашать до выхода свежего номера в продажу. Тем не менее, авторы подчеркнули, что в 2009 году в рейтинге произошли значительные изменения.

Так, например, новый начальник милиции Крыма Геннадий Москаль, хотя и не попал в десятку, но вошел в сотню самых влиятельных жителей Украины – по сравнению с прошлым годом поднялся на 97 пунктов.

Владимир Шаповал, глава ЦИК, также взлетел почти на 100 позиций.

Но есть и «падения». Так, экс-глава Секретариата президента Виктор Балога – в прошлом году был в десятке, теперь опустился на 74 пункта.

Аналогично произошло и с олигархом Дмитрием Фирташем, который потерял свое влияние после вытеснения компании «Росукрэнерго» из схемы поставок газа на Украину.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.12.09

В Киеве и Харькове пройдёт фестиваль эстонского кино (ФОТО). / Накануне выборов януковичи Севастополя создали клон «Русского блока». «Русский блок Севастополя» – это клон и пустышка, – Меркулов. / Украинские гаишники «прогрели» экспериментальные алкотестеры. На новогодние праздники приборы запустят по полной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках