российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина признана беднейшей страной Европы

Украина установила ещё один печальный рекорд – по итогам октября опустилась на последнее место по зарплатам в Европе в долларовом эквиваленте. При этом уровень цен на Украине сопоставим с уровнем цен в других беднейших странах Европы, а по некоторым категориям (например, по жилью) даже выше.

Немного выше Украины (средняя зарплата – 230 долларов) в рейтинге находятся Молдова (250), Беларусь (360 долларов), Албания (400 долларов) и Болгария (420 долларов). При этом в России средняя зарплата составляет 670 долларов, в Польше – 1200 долларов, в Германии – 4500, а в Дании – 5200 долларов, отмечает газета «Сегодня».

Правда, к концу декабря Украина имеет все шансы подняться на предпоследнее место: молдавский лей за последние полтора месяца подешевел на 20% до 12,3 лей за доллар, а гривна, наоборот, укрепилась с 8,15-8,20 до 8 грн./$. Выходит, что Украина имеет все шансы встретить Новый год с более «высокими» зарплатами в долларах – $246, в Молдове будет всего $230. Увы, в гривневом эквиваленте доходы вряд ли серьёзно вырастут.

Причины провала по доходам – в резком падении курса гривни и в «заморозке» зарплат. Заморожены оклады бюджетников, не повышает их и частный сектор. Официальные заработки, по данным Госкомстатистики, за год почти не выросли – в октябре 2008 года средняя зарплата была 1917 грн., а в октябре 2009-го – 1950.

Конечно, можно говорить, что реальные доходы украинцев больше, так как статистика не учитывает «теневые» заработки – так называемые «зарплаты в конвертах». Однако последние во время кризиса также упали – например, в торговле аж на 40%, говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. «Сейчас рынок труда «усох» и оживёт не раньше, чем начнут выходить из кризиса основные отрасли – металлургия и машиностроение, это должно случиться в марте-апреле, – говорит Жолудь. – В 2010 году номинальная зарплата будет расти вместе с инфляцией (МЦПИ прогнозирует 11%), так что покупательная способность гривны останется прежней. Но рост зарплат, покрывающий хотя бы процент инфляции, начнётся со второго полугодия, а до лета повышения ждать не стоит».

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 21.12.09

Турция предлагает Украине отказаться от визового режима. / Партия Жириновского напомнила о годовщине передачи Украине «чисто русских территорий». / Михаил Боярский стал лизоблюдом года. Про Путина, длинный язык и рейтинг славословий. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках