российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинские коммунисты: Саакашвили планирует снести памятник Сталину в Гори

Вслед за взрывом мемориала советским воинам в Кутаиси власти Грузии намерены осуществить демонтаж памятника Иосифу Сталину в Гори.

Об этом в интервью украинской «Рабочей газете» заявил Темур Пипия, секретарь ЦК Единой Компартии Грузии.

«Снос мемориала – это пробный камень и подготовка общественного мнения к переносу или уничтожению памятника Сталину в Гори», – сказал он.

По словам Пипии, коммунистам в Грузии приходится действовать полуподпольно.

«Официально нас никто не запрещал, но власть объявляет коммунистов деструктивной силой, выступающей за союз с государством, оккупировавшим пятую часть грузинской территории. И полноценно работать и пропагандировать свои идеи в условиях тотального прессинга и шельмования нам не дают. Более того, на членов партии оказывается очень серьезное давление, вплоть до увольнения с работы», – утверждает он.

«Что касается демократии и свободы слова, то она у нас существует только для избранных. Да, в Грузии есть огромное количество СМИ, которые подвергают Саакашвили жесткой критике. Но эта критика допускается лишь в определенных рамках. Например, невозможно проводить идеи на восстановление дружеских отношений с Россией, нельзя говорить о том, что Грузия не должна двигаться в сторону НАТО и становиться ударной силой альянса на Кавказе. Партии, общественные движения и отдельные политики, высказывающие такие мнения, блокируются и объявляются врагами Грузии», – уточнил политик.

«Даже попытки восстановить всего лишь культурные связи с Россией объявляются государственной изменой. Позор, но подобный ярлык повесили на такую уважаемую певицу, как Нани Брегвадзе. Время негодяев, что еще сказать», – отметил Пипия.

«Даже при царской России Грузия выжила только благодаря тому, что стала частью империи. Еще в ХIХ веке наш великий писатель и поэт Илья Чавчавадзе говорил, что ввод российской армии в Грузию в 1799 году позволил спасти нацию. Советский же период стал для Грузии самым счастливым в ее истории: это был период расцвета грузинской государственности. История показала, что без дружественного союза с Россией, Арменией, Азербайджаном, Украиной Грузия не будет единой. Спасение Грузии – только в составе единого политического и экономического пространства, которое будет создано на территории бывшего СССР», – резюмировал грузинский коммунист.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.12.09

В центре Киева откроют парк ледникового периода. / 22 декабря – день зимнего солнцестояния. Православная церковь чтит зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы. / Сбежавший в Грузию российский пограничник попросил политубежища (ВИДЕО). Дезертир: «Грузины – братский народ, против которого нельзя поднимать оружие». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках