российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог объяснил, почему Киев молчит по поводу событий в Грузии

Отсутствие реакции руководителей Украины на взрыв в Грузии памятника советским воинам – вполне оправдано.

Об этом «Новому Региону» заявила политолог Татьяна Голобуцкая, эксперт Агентства моделирования ситуаций.

«Ситуация действительно странная. Такой уж срочной необходимости сносить именно этот памятник не было. Равно как и «строить новое здание парламента» – об этом даже Григорович ненароком проболталась. Саакашвили, конечно, мог подхватить от Ющенко «мемориальную лихорадку», когда толкование вчерашнего дня важнее жизни сегодня. Или просто захотел подарить куму такой вот «миколайчик». Но это маловероятно. Учитывая резонанс вокруг намерений и самого события, в голову приходят несколько другие объяснения этим событиям. Во-первых, надо было что-то противопоставить очередной недальновидной уступке Генассамблеи ООН Российской Федерации – доказать, что, несмотря на слабость мирового сообщества по отношению к российскому неоимпериализму, Грузия подчиняться прессингу не намерена, ни экономическому, ни военному, ни гуманитарному. Однако выбор пиар-акции немного странен. Что заставляет предположить наличие другой, более важной причины: вероятно, Грузии было крайне необходимо отвлечь усилия России, собственной пророссийской пятой колонны, экспертной и журналистской среды, агентов российских спецслужб на территории Грузии от некоего гораздо более важного действия. Что это было – время покажет», – сказала Голобуцкая.

«Но отсутствие реакции украинских политиков боле чем оправданно – нам не следует заявлять свою позицию в конфликтах, затрагивающих интересы одинаково нужных нам зарубежных партнёров. По крайней мере, не сейчас – с ослабленной кризисом экономикой, ослабленной Ющенко функциональностью властной инфраструктуры и позиций на международной арене. Пока у нас нет ресурсов для полноценного участия в международных процессах – даже как обычно, в ранге посредников – нам следует воздержаться от любой официальной реакции», – считает украинский эксперт.

«А что касается непосредственно потребностей избирательной кампании, то любая официальная реакция противоречит электоральным интересам Януковича и Тимошенко: оба заинтересованы в электоральных группах и Западной, и Восточной Украины, чьи точки зрения на подобные вопросы диаметрально противоположны. Ющенко же, вероятно, просто запретили делать официальное заявление – пока он технический кандидат Януковича, он не должен делать ничего, что может повредить рейтингу Януковича или поставить его в неблагоприятное положение», – резюмировала Голобуцкая.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.12.09

Треть украинских школьников страдает от насилия. / В Киеве выступит американский джазовый певец и дирижёр Бобби МакФеррин. / В Африке и Азии начались «китайские погромы». Рабочие «стран третьего мира» просят защитить их от китайских гастарбайтеров. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках