российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: экономическая политика Грузии – пример для Украины

Грузия, недавно пережившая войну с Россией, демонстрирует колоссальные экономические успехи и должна стать примером для Украины, пишет сегодня киевская газета «Дело».

«Грузия – это страна с максимально удобными (либеральными) условиями для ведения бизнеса среди всех постсоветских государств... В ежегодно публикуемом рейтинге стран с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса (Doing Business, составляется Всемирным банком) Грузия занимает 11-е место. Ее ближайший конкурент из бывшего СССР – Эстония – на 24-м месте (Украина – на 142-м). Согласно исследованию журнала Forbes, Грузия сейчас находится на четвертом месте в мире в рейтинге стран с наименьшим налоговым бременем. Для того чтобы понять, как маленькому государству, перенесшему войну с огромной Россией, удалось добиться таких значимых успехов за столь короткое время (еще 5 лет назад Грузия была ниже Украины в подобных рейтингах), совсем необязательно быть экономистом. Секрет очень прост: власть «продавила» и довела до конца очень жесткие реформы, направленные на либерализацию экономики», – говорится в публикации.

«Не менее кардинальные изменения произошли в сфере госрегулирования бизнеса. Например, средний срок регистрации фирмы был сокращен до трех дней (в Украине – 27). Для осуществления внешнеторговой деятельности необходимо всего четыре документа (в Украине – 16)», – восхищается автор материала.

«Зачем грузинская власть с маниакальным упорством создает невероятно выгодные условия для ведения бизнеса в стране, знают даже тбилисские таксисты. «У нас большой промышленности нет, полезных ископаемых нет, есть только вино и боржоми, поэтому мы покупаем у других стран больше, чем продаем», – пишет «Дело».

«Грузинская власть и население на практике доказали, что они могут принимать и воплощать в жизнь необходимые для страны реформы. Чего, к сожалению, нельзя сказать об Украине», – резюмирует газета.

Ссылка по теме:

Недавно гостил в чудесной стране: вице-губернатор Севастополя в восторге от Грузии (ФОТО «НР») /// «Грузия станет самой комфортабельной туристической зоной во всем бассейне Черного моря» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.12.09

Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 24 декабря. Мокрый снег с дождём, местами туманы. / Официальный курс валют на Украине 24 декабря. Доллар дешевеет. / 24 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках