российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ отказался дать Украине новый транш для выплаты пенсий и расчетов за газ

Международный валютный фонд (МВФ) отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме $2 миллиарда, за счет которого Киев хотел к Новому году заплатить бюджетникам и Газпрому, сообщил советник украинского премьера Александр Гинзбург газете Financial Times, передает агентство Reuters.

МВФ обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии намеченных на 17 января президентских выборов.

По этой же причине МВФ ранее отказался выделять Украине четвертый транш на $3,8 миллиарда в рамках $16,4-миллиардной программы помощи, по которой Украина уже получила $10,5 миллиарда.

На прошлой неделе украинская делегация прибыла в Вашингтон в надежде убедить МВФ выделить деньги до выборов. Киеву предстоят значительные новогодние выплаты бюджетникам, а к 11 января госкомпания Нафтогаз должна заплатить Газпрому более $500 миллионов за декабрьские поставки газа.

Гинзбург уверен, что Киев найдет деньги. Один из вариантов, по его словам: изменение требований МВФ к денежной эмиссии центробанка Украины, что позволит Нацбанку пустить часть средств предыдущих траншей кредита МВФ из резервов на кредит правительству. Однако, отмечает FT, эмиссия встретит сопротивление президента Виктора Ющенко – одного из соперников премьера Юлии Тимошенко на предстоящих выборах.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.12.09

Будапешт требует от Киева отменить тестирование на украинском языке в венгерских школах. / Киевские СМИ: экономическая политика Грузии – пример для Украины. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 24 декабря. Мокрый снег с дождём, местами туманы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках