российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России обещает не «нападать», а «наступать» на Украину и Грузию

Россия не готовит нападения на Украину и Грузию, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя высказывания президента Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего Украину и Грузию «трагедией России» и призвавшего «нападать».

«Я этого интервью не читал, тем более, что, если это опубликовано в газете «Дейли Телеграф», то изложено на английском языке в переводе. Могу только сказать, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Другое дело, что наша внешняя политика должна быть наступательной, каковой она и является, инициативной, каковой она также является, и в этом, наверно, и будет заключаться смысл нашей дальнейшей работы», – сказал Лавров.

«Мы не видим какой-либо угрозы со стороны Украины. Мы развиваем отношения с этим государством на основе принципов Большого договора, международно признанных принципов. Хотим, чтобы украинское государство поскорее прошло период предвыборных эмоций и баталий, и чтобы политическая конъюнктура раз и навсегда исчезла из подходов украинского руководства к Российской Федерации. Мы соседние страны, мы заинтересованы друг в друге, и главное-наши народы заинтересованы в том, чтобы дружить и жить совместно», – подчеркнул он.

«Что касается Грузии, то нынешнее грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности, причем угрозу, которая уже однажды вылилась в горячую войну против Южной Осетии – войну против российских миротворцев, а стало быть против Российской Федерации. Поэтому мы делаем все, чтобы подобного впредь не произошло, и надеемся, что те, кто продолжает восстанавливать грузинскую армию, понимают, что они делают и удержат Грузию от новых авантюр. После того, как соответствующие договоры между Россией и Республикой Абхазия, Россией и Южной Осетией были заключены, безопасность этих новых независимых государств надежно обеспечена от любого нападения», – заключил Лавров.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 24.12.09

МИД Украины выразил официальную тревогу по поводу слов Кадырова. / Совбез Украины угрожает возбудить уголовное дело против Кадырова. / Россияне прикупили крупнейшую фондовую биржу на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках