российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвей Ганапольский: у России не осталось рычагов влияния на Украину

Накануне президентских выборов на Украине Россия так и не смогла сформировать свою стратегическую цель в отношении этой страны, считает обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский.

Об этом говорится в его статье, опубликованной украинским журналом «Тиждень».

По мнению Ганопольского, руководство России действительно не видит «своих» кандидатов среди претендентов на пост президента Украины.

«Тимошенко? Не смешите. Она на всех так смотрит. Янукович? А разве не он является главным «предателем», который в свое время обещал сделать русский язык вторым государственным, а при первом подходящем поводе забыл все свои обещания. Даже основной вопрос, который томит ночами российское руководство, – вступление Украины в НАТО – остается неопределенным. Никто из кандидатов не присягал, что Украина туда не присоединиться», – считает он.

«Что является стратегической целью? Играть на раздел Украины на западную и восточную часть с дальнейшим присоединением пророссийского Востока к России? Эти мечты десятилетней давности утрачены давно, кроме того, стало очевидным, что они, «восточники» («схидняки» – на украинском, ред.), хоть и русскоязычные, но именно украинские русскоязычные. Ощутите разницу», – пишет Ганапольский.

«Далее шантажировать газовой трубой? Политические расходы слишком велики, да и цена на газ практически сравнялась с европейской. Рычагов влияния практически нет», – утверждает он.

По мнению Ганапольского, единственное, что тревожит власти России на Украине – опыт «оранжевой революции», экспорта который Кремль по-прежнему опасается.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.12.09

Украинцев к новому году останется 45,97 миллионов человек. / Украина перевооружается под НАТОвские стандарты. / Украинцы и китайцы вышли в лидеры среди любителей шоколада. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках