российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко повторил лозунг Михновского и Тягнибока Наш папа – фашист

Украинская пресса, активно цитирующая вчерашнее выступление президента Виктора Ющенко на телеканале «Интер», упорно не замечает откровенно фашистского пассажа, прозвучавшего из уст «лидера нации».

Президент, по сути, отказал гражданам страны в праве говорить на каком-либо языке кроме украинского.

«Где тот цемент, который свяжет украинцев на востоке и на западе, от Крыма и до северных регионов? Это возрождение процессов национального сознания через родной язык. Я смотрю в Одессе написано: два языка – одна страна. Такого не бывает, когда два языка, четыре церкви, пять историй и один народ», – сказал Ющенко.

На замечание ведущего Евгения Киселева о том, что существует много стран с несколькими государственными языками, президент ответил:

«Мы не говорим про сосуществование трех, четырех или пяти наций. Мы выделяем задачу и говорим: украинская нация 350 лет не имела государства. Сейчас у нас государство есть, а нации нет. Что такое нация? Это общность: язык, история, культура, территория, традиция, религия».

Лозунг «Украина – для украинцев» был выдвинут Николаем Михновским, создавшем в 1902 году национал-социалистическую партию задолго до появления первых фашистских образований в Австрии и Германии.

«Любой, кто на всей Украине не за нас, тот против нас. Украина для украинцев, и до тех пор, пока хотя бы один враг-инородец останется на нашей территории, мы не имеем права сложить оружие», – писал Михновский.

К лидеру партии «Свобода» Олегу Тягнибоку известность пришла после того, как он по сути публично повторил лозунг Михновского: «Нужно отдать, наконец, Украину украинцам».

На территории Украины проживает свыше 130 наций и народностей, имеющих разные традиции и исповедывающие разные религии.

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 26.12.09

Янукович усердно выслуживается перед западноукраинским избирателем. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 26-27 декабря. На выходных пройдут дожди с мокрым снегом, в вокресенье похолодает до -4. / Матвей Ганапольский: у России не осталось рычагов влияния на Украину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках