российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский суд впервые рассмотрел дело через Интернет

Впервые в истории украинского правосудия состоялось судебное заседание, делопроизводство по которому осуществлялось средствами электронной связи, а рассмотрение дела – в режиме телеконференции через сеть Интернет. Об этом сообщила Ассоциация «Украинский Третейский Союз».

В частности, постоянно действующий третейский суд при Ассоциации «Украинский третейский союз» рассмотрел иск киевской фирмы «Интерон» к киевскому предприятию «Укрпривинвест». Иск был подан по электронной почте и подписан электронной цифровой подписью в соответствии с действующим законодательством Украины. Делопроизводство проводилось в электронном виде: постановления о возбуждении производства и о назначении заседания направлялись сторонам по электронной почте с цифровой подписью судей, передаёт «Эхо».

Также в электронном виде с цифровой подписью суд получил возражения ответчика и заверенные цифровыми подписями копии документов, которые были доказательствами по делу.

Само судебное заседание проходило в режиме видеоконференции, то есть каждый из участников третейского разбирательства находился в своем офисе (физически – в разных городах Украины) и принимал участие в рассмотрении дела с использованием связи через Интернет.

Для организации заседания использовалось специальное программное обеспечение, которое позволяло всем участникам видеть друг друга, общаться и совместно работать с документами. Во время видеоконференции все участники процесса имели возможность рассматривать документы, задавать вопросы, заявлять ходатайства и выступать в судебных прениях, при этом осуществлялась видеозапись третейского разбирательства.

После исследования обстоятельств дела и выяснения позиций сторон, представители сторон были отключены от видеоконференции и судьи работали над решением по делу в закрытом режиме. После того, как судьи пришли к согласию относительно решения, представители сторон снова получили доступ к видеоконференции и судом было объявлено решение по делу.

Решение Третейского Суда выдано сторонам также и в бумажном виде с подписями судей и печатью. Решение вступило в законную силу и является обязательным к исполнению в соответствии с законодательством Украины.

Таким образом, по словам секретаря судебного заседания Сергея Диброва, впервые в истории украинского правосудия состоялось судебное заседание, которое, благодаря использованию информационных технологий, отвечало всем современным требованиям по удобству, скорости, прозрачности и беспристрастности судебного разбирательства.

Весь процесс рассмотрения, от подачи иска до принятия окончательного решения по делу, занял 13 дней. Стороны не испытывали никаких дополнительных хлопоты и не несли дополнительных расходов, кроме официально взысканного третейского сбора. Решение вынесено исключительно по юридическим соображениям. Всё это в совокупности свидетельствует о том, что технология рассмотрения споров, внедрена Украинской Третейским Союзом, не имеет аналогов на Украине и в соотношении цена-качество-скорость является наиболее привлекательным способом решения хозяйственных и гражданских споров.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 30.12.09

Яценюк в Харькове постеснялся отвечать на вопрос о финансировании памятника Мазепе. / «Тимошенко в таком ритме живет уже лет 15. Не справился бы кокаин». Русский пиарщик Юлии Тимошенко ответил на вопросы РИА «Новый Регион». / Украинские библиотеки оцифруют и выпустят в Интернет. Всего обработают около 300 миллионов томов – это 30 миллионов гигабайт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках