российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев предлагает Москве утвердить границу между Россией и Крымом взамен на беспрепятственный проход кораблей через Керченский пролив

Украина разрешит российским кораблям без ограничений пересекать Керченский пролив. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Петр Порошенко.

«У нас только что закончилось заседание комиссии Украина-Россия, где мы, возможно, впервые за последний год зафиксировали прогресс в вопросе демаркации наших границ. Мы вернулись к этой проблеме. Нами были предложены новые подходы на основе договоренностей, которые были достигнуты 23 октября на встрече министров иностранных дел двух стран. Мы уверены, что позиция Украины была воспринята российской стороной. Теперь мы должны перейти к процессу демаркации Керченского пролива. Мы приняли российское предложение относительно обеспечения неограниченного прохода российскими кораблями на бессрочной основе в рамках использования ими Керченского пролива. Мы готовы предоставить государственные гарантии безграничного использования Керченского пролива российскими кораблями. А в ответ на это начать процесс демаркации этого региона. Думаю, мы недалеки от решения относительно демаркации границы в Черном и Азовском морях», – сказал он.

При этом он сообщил, что «вопрос демаркации границы с Россией по суше уже урегулирован. Все документы подписаны и парафированы. И теперь ответ только за российской стороной. Вопрос в том, что она определенным образом связывает вопрос с морской границей с вопросом демаркации границы по суше. Но, на наш взгляд, учитывая, что не демаркация границ – источник контрабанды.., Российская сторона воспринимает наше предложение о необходимости ускорения этого процесса».

В то же время, Порошенко отметил, что Украина уже в ближайшие дни «полным ходом начнет демаркацию границы с Молдовой в регионе Приднестровья, что крайне позитивно для нас».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.12.09

Менее 1% украинцев отметят Новый год в ресторанах, – исследование. В подарок 40% жителей Украины хотят «что-то полезное». / Украинский суд впервые рассмотрел дело через Интернет. / Яценюк в Харькове постеснялся отвечать на вопрос о финансировании памятника Мазепе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках