российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко рассказал, почему Ющенко рвется в НАТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется, что Украина после президентских выборов обратит внимание на необходимость участия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, передает «Интерфакс».

«Есть надежда, что все-таки вот эти наши корни при очень тонком, аккуратном подходе нашего главного партнера мы сможем реализовать. Но это будет уже в будущем году», – заявил глава белорусского государства на пресс-конференции для белорусских СМИ.

По словам А.Лукашенко, «есть подвижки (в Украине – ИФ) к тому, что все-таки, наверное, правильно поступили в России, в Беларуси и т. д." «Эти экономические реалии все равно подталкивают в эту сторону (в сторону постсоветских стран – ИФ), слишком много узлов завязано между нами», – сказал А.Лукашенко. Он видит, что «эта тенденция даже у этих политиков есть: и у Виктора Ющенко, наверное, в большей степени у Юлии Тимошенко, и у Януковича».

А.Лукашенко отметил, что ранее «были определенные заходы, чтобы Украина была поближе к нам. Пока не получается». «К сожалению, благодаря разного рода газовым, нефтяным, молочным, этим бестолковым столкновениям мы показали, как не надо делать. И что у этого образования много положительного: равные условия для людей и т.д., но и много негатива. Глядя на это, Украина не стремилась в это образование», – сказал А.Лукашенко.

При этом он заметил: «В чем отличие украинских политиков? Они более националистичны, чем мы. Я не говорю, что это плохо или хорошо», – заявил белорусский президент. Говоря о нынешнем президенте Украины Викторе Ющенко, А.Лукашенко сказал, что «у нас нет разницы большой в подходах по идеологии». «Он (В.Ющенко – ИФ) помешан на независимости и готов положить под эту независимость все. Он готов в НАТО идти, чтобы обеспечить эту независимость, он там видит безопасность. А как, говорит (В.Ющенко – ИФ), быть? По Севастополю требуют это, по Крыму – это, по Восточной Украине: ", – процитировал А.Лукашенко украинского президента.

Потом, продолжил А.Лукашенко, «один из руководителей России сказал, что такого государства как Украина нет». «Это, конечно, вызвало бурю эмоций. Я тогда сказал, что даже если и не было такого государства, то зачем так говорить. Потому что самый простой человек обозлиться, что у него отнимают землю, государство», – сказал президент Беларуси.

«Что я вижу в последнее время? Не все так светится, так ярко на Западе и в Америке. В Украине это поняли. Они ткнулись в НАТО. А там – нет. В Евросоюз – нет, американцы – нет. Даже МВФ нам выделяет деньги, а им – нет. Ждут, когда все закончится (президентские выборы в Украине – ИФ)", – заявил президент Беларуси.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.12.09

Медведев пожелал на Новый год здоровья Ющенко, а Путин «с теплотой» вспомнил о Тимошенко. / Глава МИД Украины оплачивает иностранные визиты из собственного кармана. / Киев предлагает Москве утвердить границу между Россией и Крымом взамен на беспрепятственный проход кораблей через Керченский пролив. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках