российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня православные христиане отмечают Рождественский Сочельник

Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведём именно от Рождества Христова.

Сочельник – заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно принимать лишь так называемое сочиво – размоченные зерна пшеницы с мёдом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В старину сочиво готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зёрна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. Первоначально сочиво заправляли медом, позже стали добавлять маковое молоко (запаренный и растёртый мак), изюм, а также измельчённые орехи и сахарный сироп.

В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением, ничего не ели и не садились за стол. С появлением же на небе первой звезды, возвестившей когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно начинать праздновать.

У украинцев христианские традиции тесно переплетались с давними языческими обычаями. Один из основных – ставить в святой угол дидух (коляду), представляющий собой сноп ржи, пшеницы или овса. Иногда в сноп вставляли еще и серп, грабли или косу. Дидух символизировал урожай и достаток.

В канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена – в память о яслях, в которых родился Иисус. Затем стелили белоснежную скатерть, а в центре ставили главное обрядовое блюдо – кутью. Всего на столе вечером должно быть 12 постных блюд – по числу апостолов. Обязательными считаются постный борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар.

Сочельником открывается период зимних обрядов. Так, начиная с вечера 6 января, колядуют. По домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая.

В сочельник начинаются Святки – две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.

Ссылка по теме:

Киев готовится к пышным празднованиям Рождества Христового и Крещения >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.01.10

Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 6-7 января. На Украине ожидаются снегопады и потепление. / Официальный курс валют на Украине 6 января. Евро подорожало, рубль подешевел, доллар остался на месте. / На Украине хотят запретить вторую часть российского фильма «Мы из будущего» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках