российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ вскрыли подоплёку скандала вокруг прекращения выдачи паспортов

Как сообщал вчера «Новый Регион», на Украине прекратили печатать бланки загранпаспортов, свидетельства о регистрации транспортных средств, водительские удостоверения. Не изготавливают и другие документы с защитными элементами, которые производил консорциум «ЕДАПС».

«ЕДАПС» выступил с заявлением, в котором обвинил правительство в растрате денежных средств, предусмотренных на изготовление паспортов. Это более чем странно, если учесть, что изготовление тех же загранпаспортов – теперь уже не головная боль «ЕДАПС», пишет издание «Украина Молодая».

Ещё в октябре в СМИ попало письмо за подписью заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева на имя главы МВД Юрия Луценко, в котором поднимался вопрос о слишком лояльной позиции руководителей милицейского ведомства к консорциуму по ряду пунктов деятельности.

Среди прочего, господин Кудрявцев указал, что Генпрокуратура проинформировала Кабмин о «немотивированных чрезмерных переплатах бюджетных средств в закупке у консорциума бланочной продукции по завышенным ценам». По данным МВД, в 2009 году услуги ЕДАПС обошлись госбюджету почти в 300 млн. грн. Потеря госзаказа, очевидно, и побудила «ЕДАПС» выступить с агрессивным заявлением. Виновными в хищении «ЕДАПС» считает чиновников – первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, заместителя министра Кабмина Сергея Чеботаря и других. Ведь именно они, мол, курирующие различные структуры-«присоски», из-за которых с граждан, при оформлении паспортов, дополнительно взимаются незаконные платежи. «ЕДАПС» также заявляет, что именно вследствие кражи денег из государственной казны », а не из-за собственных проблем, вынужден прекратить свою работу. И обещает вернуться к выполнению всех государственных контрактов, как только Государственное казначейство вернёт «незаконно удерживаемые деньги отечественным производителям и украинскому народу».

Интересно, как «ЕДАПС» вернётся к выполнению контрактов, если этих самых контрактов у него нет? Неудивительно, что заместитель министра Кабмина Сергей Чеботарь назвал заявление «ЕДАПС» о приостановлении работы провокацией и шантажом правительства.

«Это уже не первое грязное заявление консорциума «ЕДАПС», который долгое время паразитирует на миллиардных бюджетных средствах, – заявил господин Чеботарь.– Оно вызвано тем, что руководство правительства категорически требует размещения госзаказов исключительно на тендерной основе». По словам замминистра, правительство прекратило практику бесконтрольного доступа к государственным средствам сомнительной структуры, так что «хозяева» ЕДАПС «поняли, что ни за взятки, ни в результате грубого шантажа они не смогут на неконкурентной основе без участия в тендерах, получать государственные заказы.

«Кстати, консорциум лоббируется депутатом от фракции Партии регионов Василием Грицаком и другими «бизнесменами», за которыми тянется богатое криминальное прошлое», – заметил господин Чеботарь. Отныне загранпаспорта будут производить на государственном полиграфкомбинате «Украина», подчинённом Минфину. По предварительным данным, в день на Украине оформляется в среднем 4 тыс. загранпаспортов на сумму 480 тыс. грн, в год – свыше 1 млн. паспортов стоимостью 126,7 млн. грн., которые раньше шли на счета «ЕДАПС».

Цена отдельного документа, изготовленного государством, вряд ли снизится. Ведь государственная казна действительно пуста, поэтому, с одной стороны, разбрасываться бюджетными деньгами в пользу структур, которые «жиреют» благодаря превышенной стоимости услуг, у правительства возможности нет. С другой, бюджетные деньги нужны чиновникам на завуалированный подкуп электората – выплат бюджетникам и пенсионерам, повышении премий почтальонам и т.д.

Ссылка по теме:

На Украине остановили печать загранпаспортов и водительских удостоверений >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.01.10

Киевские СМИ: «Русское единство» похоронит Партию регионов. Предательство «регионалов» и насильственная украинизация спровоцировали создание мощного русского движения. / Сегодня православные христиане отмечают Рождественский Сочельник. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 6-7 января. На Украине ожидаются снегопады и потепление. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках