российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы взялись за развитие ветроэнергетики

В Запорожской области началось строительство парка ветряных электростанций. Уже поставили мачты для измерения скорости ветра, резервируют и отводят земли.

К концу 2011 года объект намерены сдать в эксплуатацию, сообщает «Deutsche Welle». Так реализуют инвестиционное соглашение между Приазовской райадминистрацией и французской компанией Еurосаре об установлении неподалёку от Молочного лимана 180 турбин. Запорожская власть называет проект самым масштабным в области и образцом для будущего построения в регионе ещё нескольких парков ветряных электростанций. Ожидают инвестиции в размере 600 миллионов гривен. Стоимость сооружения одной ветряной мельницы – 3,5 миллионов евро.

Как рассказал эксперт Национального экологического центра Украины Юрий Урбанский, интерес к строительству ветроэлектростанций на Украине спровоцировал закон «О зелёном тарифе»: «Благодаря закону и начинаются так необходимые Украине проекты. Построят ветростанции и в Николаевской области. Ведь без такого тарифа себестоимость возобновляемой энергии достаточно высока».

Стоит отметить, что жители Приазовского района воспринимают информацию о строительстве поблизости ветроэлектростанций неоднозначно. Люди обеспокоены: можно ли доверять иностранным инвесторам, как будет влиять работа ветряных мельниц на окружающую среду, не нанесут ли они вреда здоровью местных жителей. Для того, чтобы развеять мифы и предубеждения, французская компания организовала визит для чиновников, депутатов и фермеров из Приазовья в провинцию Ля Бюсе, чтобы украинцы могли убедиться – соседство с ветростанцией безопасно.

Развитие возобновляемой энергетики для Украины – важный для инвестиций сектор экономики. Об этом сообщил генеральный директор Национального агентства Украины по иностранным инвестициям и развитию Сергей Таран. Накануне правительство утвердило 10 инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для экономики и развития государства. Проекты были отобраны после консультаций со многими экспертами.

Среди объявленных проектов является производство ветро-электрических установок мегаваттного класса на производственных мощностях Южного машиностроительного завода им. Макарова. «Такие установки являются наиболее востребованными на рынке Украины. Но лишь используются, а не производятся. Надеемся привлечь на производство установок такого класса средства инвесторов, которые понимают, какие прибыли можно получить на Украине»– сообщил Сергей Таран.

В начале прошлого года Кабмин поддержал инвестиционные проекты по строительству ветроэлектростанций в Автономной республике Крым и в Николаевской области.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 11.01.10

Глава «киевского патриархата» в Крыму провел переговоры с Тягнибоком. Подробности нашумевшего визита лидера украинских националистов. / В Интернете активно продают голоса на выборы президента Украины (ФОТО). / Подтвердились сведения о продаже Индустриального союза Донбасса российским бизнесменам. Сделку курировали Путин и Тимошенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках