российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские писатели выступают за отмену моральной цензуры на Украине

Украинские литераторы организовывают серию общественных мероприятий различного формата, направленных на отмену моральной цензуры на Украине. Инициатором акции «АнтиНЕК: нет цензуре!», выступил журнал культурного сопротивления «ШО» и известные украинские писатели Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Андрей Бондарь и Лесь Подервянский.

Литературная акция «АнтиНЕК: нет цензуре!» призывает широкую общественность к обсуждению деятельности Национальной экспертной комиссии (НЭК) по вопросам защиты общественной морали на Украине. Для начала предлагается выяснить, что именно представляет собой «общественная мораль», кто, кого и от чего должен её защищать, какой статус должен быть у защитника морали – государственный или общественный, существуют ли подобные структуры в демократических странах , какие они имеют полномочия, должно ли государство тратить средства на содержание комиссии вместо того, чтобы поддерживать художественные проекты, и т.д.

Как сообщает агентство «АртПоле», ситуация на Украине обострилась и требует немедленной реакции со стороны прогрессивного сообщества. Сегодня деятельность комиссии в художественном поле становится всё более агрессивной и неоправданной. В ответ на репрессии в отношении художественных произведений и их авторов, в частности, романа «Женщина его мечты» Олеся Ульяненко, автора мирной художественной акции протеста Александра Володарского, целого ряда фильмов, которые ставят важные социальные вопросы, сейчас просто необходимо пересмотреть подходы к правовой ситуации в вопросах общественной морали.

Акцию уже поддержали сеть книжных магазинов «Е», художественная студия «Антресоль» и научно-исследовательский центр визуальной культуры НАУКМА, агентство событий «АртПоле». Немало украинских художников и арт-комьюнити также выразили своё желание присоединиться к этому движению.

15 января в 14:30 – в УНИАН состоится пресс-конференция с участием писателей Юрия Андруховича, Леся Подервьянского и Андрея Бондаря, которые выскажут своё мнение относительно деятельности Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали.

В 18:30 – в Центре культуры и искусств НаУКМА инициаторы литературной акции Юрий Андрухович, Лесь Подервьянский и Андрей Бондарь прочитают свои произведения. Авторы также ознакомят всех присутствующих с совместным обращением к Национальной экспертной комиссии, чем и начнут широкое общественное обсуждение преодоления нравственной цензуры на Украине.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 11.01.10

Белковский: никаких новых рычагов влияния у России на Украину после покупки ИСД не появилось. / Секретариат Ющенко: покупка ИСД российскими бизнесменами – очередной этап плана по установлению контроля над Украиной. / Новогодний Минск – авторская колонка «НР» (ФОТО). Сказка о потерянном времени. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках