российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В штабе БЮТ назвали выгоды от продажи ИСД российским бизнесменам

После покупки корпорации Индустриальный союз Донбасса российскими бизнесменами Кремль будет заинтересован в победе Юлии Тимошенко на выборах президента Украины.

Об этом «Новому Региону» заявила политолог Татьяна Голобуцкая, эксперт Агентства моделирования ситуаций, которое считается лояльным к БЮТ.

«Безусловно, это часть реализации геостратегического плана Путина – переход от политических и идеологических к сугубо экономическим средствам сохранения контроля в «зоне прямого российского интереса». Впрочем, на практике в случае ИСД контроля будет немного: скорее, просто один из достаточно серьёзных, но не критичных рычагов воздействия на политику украинской власти в принципиальных для РФ вопросах вроде НАТО, взаимодействия с ЕС, и т.п. действительно серьёзных вещей, а не симулякров вроде «вопроса уничтожения русского языка на Украине». Однако специфика в том, что ни остановить, ни тем более кардинально развернуть курс Украины в подобных вопросах Кремль не сможет – только притормозить, пусть и сильно», – сказала она.

«Но де-факто Украина и сама заинтересована в более медленном, но зато более обдуманном продвижении в данных направлениях! На самом деле ей только вредит поспешность – отсутствие обстоятельных переговоров, анализа изменений и постепенности действий мешает защищать интересы Украины в разных сферах, затрагиваемых такими глобальными договорённостями как партнёрство с НАТО или членство в нём, то же – по ЕС, то же мы уже получили по ВТО. Т.е., ситуация, когда Кремль, пользуясь рычагами воздействия вроде собственности на ИСД, тормозит резкие движения Украинского государства, нам крайне выгодна», – считает Голобуцкая.

«Это стратегический момент. А есть ещё и тактические соображения: внутренняя конкуренция ФПГ, например. В какой степени Путин и Тимошенко «курировали» эту сделку – не столь важно. Важно, что это была Тимошенко, а не Янукович, и что донецкие никогда не позволяли Януковичу особых вольностей с Россией именно в экономическом плане, поскольку это противоречило их интересам. Следовательно, теперь Кремль заинтересован в победе именно Тимошенко, поскольку с президентом Януковичем придётся начинать новый торг. И этот торг будет отнюдь нелёгким, поскольку финансовые интересы стоящих за Януковичем ФПГ потребуют серьёзной компенсации за допуск крупного российского капитала в их «вотчину», – полагает украинский эксперт.

«В общем, как всегда, Тимошенко выторговала максимум выгод для себя, походя – и для страны, за минимальные уступки, которые, по сути, и уступками назвать сложно: экономический кризис слишком сильно давит на капитал, продажи, слияния и т.п. неизбежны. Контрольный пакет ИСД всё равно должен был быть продан», – заключила Голобуцкая.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.01.10

Политолог: покупка ИСД российскими бизнесменами – этап реинтеграции постсоветского пространства. / Украинские писатели выступают за отмену моральной цензуры на Украине. / Белковский: никаких новых рычагов влияния у России на Украину после покупки ИСД не появилось. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках