российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские мудаки поборются за «Золотого медведя» в Берлине

Украинский фильм «Глухота» поборется за «Золотого медведя» в официальной конкурсной программе Международного кинофестиваля в Берлине.

11-минутный фильм «Глухота» режиссёра Мирослава Слабошпицкого из цикла «Мудаки: Арабески» отобран в конкурсную программу одного из крупнейших мировых кинофестивалей короткометражного кино «Берлинале», передаёт «Корреспондент» со ссылкой на компанию «Артхаус Трафик».

Фильм «Глухота» – социальная драма об одном эпизоде из жизни воспитанников интерната для глухонемых.

Мирослав Слабошпицкий – выпускник факультета режиссуры Университета кино и телевидения имени Карпенко-Карого, автор четырёх короткометражных картин, работал на киностудиях имени Довженко и Ленфильм.

«Мудаки: Арабески» – безбюджетный короткометражный альманах амбициозных украинских режиссёров. Проект возник как вызов идейному застою в украинском кинопроизводстве. Главные принципы провокационного кинодвижения – снимать здесь, сейчас и об обычных людях.

Генеральный продюсер проекта – Владимир Тихий, сопродюсер – компания «Артхаус Трафик». Фильмы снимаются на базе продакшн-студий «FilmToaster» и «CoffeePost».

60-й Берлинский кинофестиваль пройдёт с 11 по 21 февраля 2010 года. В конкурсную программу вошли 25 фильмов из 15 стран. Жюри возглавит легендарный немецкий кинорежиссер Вернер Херцог.

Херцог считается одним из столпов так называемого нового немецкого кино. В 2007 году он был номинирован на премию «Оскар», является обладателем множества престижных наград. В 2009 году журнал «Time» включил его в список 100 самых влиятельных людей мира.

В 2009 году «Золотого медведя» в номинации для короткометражных фильмов получил ирландский режиссер Дэвид О'Рейли за фильм «Пожалуйста, скажи что-нибудь».

Справка «Нового Региона»:

Украинский артхаусный кинопроект «Мудаки: Арабески» впервые был представлен украинской публике 4 сентября 2009 года, перед премьерой программы короткометражного кино «Future Shorts».

Инициативная группа молодых украинских режиссёров, не ищущая инвесторов и не надеющаяся на господдержку, заявила о создании проекта нового украинского кино – программы короткометражек не для детей, которую условно можно назвать антиподом карамельного «Париж, я люблю тебя».

Как отметил Владимир Тихий, генеральный продюсер проекта, «18 лет попыток создать украинское гражданское общество, привели к эпидемии социальной болезни – мудацтва, которая передаётся не столько через украинский политикум или перекошенную экономическую модель, сколько от обывателя к обывателю».

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 14.01.10

Американцы и бразильцы начинают разведку нефти в Черном море. / Ющенко посетил черниговскую больницу и понаблюдал за голой женщиной (ФОТО). / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 14 января. Ожидается похолодание и небольшой снег. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках