российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ: Украина будет добиваться выплаты компенсаций на основании решения суда по голодомору-геноциду

Решение киевского Апелляционного суда относительно признания факта геноцида украинского народа 1932-33 годов открывает правовой путь для компенсации оставшимся в живых жертвам данного преступления. Об этом заявил на брифинге глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Украинский Апелляционный суд, судья Виктор Скавронник открыл четкий правовой путь для дальнейшего решения всех вопросов, связанных с компенсацией жертвам геноцида», – цитирует главу СБУ украинское агентство «Лига».

Глава СБУ отметил, что в ходе дальнейших судебных процессов, в соответствии с существующей международной практикой, в частности, по аналогии с компенсацией жертвам режима апартеида, будут приниматься решения по материальной компенсации жертвам геноцида, а также по возвращении им незаконно изъятого имущества.

«Мы обращаемся ко всем международным судам и организациям с помощью Министерства иностранных дел Украины и начинаем собирать любую информацию, все контракты, по которым зерно и все, что изымалось у мирного населения, было кому-либо продано за границей. Мы хотели бы, чтобы результатом этой работы стало установление тех корпораций, фирм, правительств, которые помогали режиму совершать преступления и получили коммерческую выгоду, когда мирное население умирало от голода, а коммерческие организации торговали с большевистским правительством», – сказал он.

Уточняя по просьбе журналистов, кто и каким образом будет выплачивать компенсацию пострадавшим, Наливайченко сослался на международный опыт. В частности, он подчеркнул, что по режиму апартеида есть судебные решения в отношении крупных транснациональных корпораций, которые уже возместили и продолжают возмещать потери пострадавшим. «Я думаю, что пришло время такой правовой путь использовать и в Украине», – подчеркнул он.

Наливайченко также подчеркнул, что механизм возвращения может быть определен после того, как будут приняты судебные решения по фактам получения выгоды от совершенного преступления. «Говорить о том, будет ли это государство... я не думаю, но это, опять же, будет зависеть от суда», – добавил он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.01.10

КПРФ: Ющенко может победить только мертвеца. / У Путина считают, что ухудшать отношения с Украиной «уже некуда». / В Госдуме суд над Сталиным расценили как неудачный креатив штаба Ющенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках