российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учёт мобильных телефонов на Украине принёс в бюджет 400 миллионов гривен

Внедрение автоматизированной системы учёта мобильных терминалов на территории Украины позволило обеспечить дополнительные поступления в госбюджет в сумме более 400 млн. гривен. Об этом сообщает Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР).

В конце 2009 года был завершён очередной этап создания автоматизированной системы учёта мобильных терминалов на территории Украины. Её внедрение позволило уменьшить объём контрабанды мобильных телефонов, которая в 2008 году составляла 85-90% рынка Украины.

В результате внедрения ИСОМТ удалось довести объём законного ввоза мобильных телефонов до 4,5 млн. Учитывая прогнозы аналитиков этого сектора рынка на Украине, в 2009 году предусматривалась продажа примерно такого же количества аппаратов мобильной связи.

Как сообщили «Новому Региону» в УГЦР, с учётом погрешности, аналитики полагают, что благодаря внедрению предложенных Нацкомиссией по вопросам регулирования связи ряда мероприятий, в том числе и внедрения автоматизированной системы, доля контрабандных телефонов на рынке Украины сократилась до 10-15%.

Расходы на создание, внедрение и поддержку системы учёта мобильных терминалов в некоторых месяцах прошлого года составили около 2 млн. грн. Как отмечают УГЦР, это собственные средства предприятия, полученные от хозяйственной деятельности.

В настоящее время развитие системы вступает в заключительную фазу. Полное завершение формирования системы планируется в первой половине 2010 года.

Напомним, согласно решению Нацкомиссии по регулированию связи, коды IMEI всех мобильных телефонов, которые ввозятся и реализуются на Украине, должны быть занесены в обобщённую базу данных УГЦР.

Сроки отключения нелегально ввезённых на Украину телефонов постоянно откладываются из-за множества нерешённых вопросов. Планировалось, что «серые» телефоны отключат после 15 октября 2009 года, позже – после 16 февраля 2010 года, однако согласно последним данным – мобильные «нелегалы» проработают как минимум до апреля 2010 года.

Ссылка по теме:

Отключение нелегальных мобильников на Украине откладывается >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 15.01.10

Немецкий политолог: вся тактика Запада направлена на то, чтобы не допустить воссоединения Украины и России. / Карасёв: при любом новом президенте Украина останется в западной системе координат. / Новые российские собственники Индустриального союза Донбасса отказались от финансирования проекта Ющенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках