российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Снегоуборочная техника в Киеве сломалась в первые дни зимы Столичная власть полностью проигнорировала свои должностные обязанности

Уже больше месяца Киев пребывает в состоянии шока. Намёрзший на асфальте и тротуарах лёд заставил многих водителей оставить автомобили на стоянках из-за опасений попасть в непроизвольную аварию, либо просто из-за невозможности выехать со двора. Ведь придомовые территории, которые обслуживают ЖЭКи и районные управления коммунального хозяйства, стали для машин настоящей ловушкой, а большинство городских магистралей или сузились почти в два раза, или превратились в бесформенную ледяную глыбу, из-под которой едва виднеются островки асфальта, пишет «Деловая столица».

Прикрываясь сводками Гидрометцентра о «небывалости», «беспрецедентности» снегопадов и недофинансированием и обвиняя горожан в неуплате за коммунальные услуги, столичные чиновники банально игнорируют собственные обязанности по содержанию улиц и дворов в нормальном состоянии. Юристы призывают киевлян обращаться в управления защиты прав потребителей и требовать от коммунальщиков перерасчёта тарифов за услуги ЖКХ, а государственные органы власти грозят чиновникам мэрии Генпрокуратурой. Ведь держание в заложниках трёхмиллионного города уже нельзя объяснить обычной халатностью.

Генеральный директор КП «Киевавтодор» Георгий Глинский заявляет, что часть снегоуборочной техники столицы сломалась в первые же дни зимы. Об этом он рассказал во время прямой линии «Комсомольской правды».

«Действительно, в начале сезона у нас было более 300 единиц техники. Но как только вся она выехала на улице, около 20% сразу сломалось. Пришлось её в срочном порядке ремонтировать, это тоже повлияло на оперативность», – сказал Глинский.

Какие дороги и были идеально расчищены, а кое-где даже посыпаны песком и солью, так это магистрали, по которым передвигаются высшие киевские и государственные чины. Лучше всего проехать можно было по трассам, ведущим из Борисполя и Кончи-Заспы, а также по некоторым дорогам в центре. Даже такие ключевые артерии, как проспекты Победы, Воздухофлотский, Броварской, Воссоединения и Днепровская набережная, «благодаря» очистным работам потеряли из-за отвалов снега на обочине по одной-две полосы в каждом направлении, что тут же сказалось на скорости и качестве движения.

Если городские дороги чистились хотя бы плохо и выборочно, то большинство дворов оказались погребены под толстым слоем льда и снега. А где было рассыпано больше половины городских запасов соли и прочих реагентов, для жителей столицы так и осталось загадкой. Главное – деньги потрачены.

Ссылка по теме:

Мэр Киева отдохнул на Карибах: Киев вторую неделю парализован снегопадом (ФОТО) / Из-за гололёда в больницы попадают по 200 киевлян в сутки >>>

В Киеве продолжается борьба со снегопадом (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 19.01.10

Витренко: Компартия деградировала и пала на обслуживании власти. / Украинские коммунисты завтра будут решать, поддержать ли Януковича. Крымские товарищи просят опомниться. / Крымская партия «Союз» призывает и во втором туре не поддерживать ни Тимошенко, ни Януковича. Против двух основных претендентов на пост главы государства высказались порядка 40% голосовавших. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках