российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина теряет 6 тысяч учёных ежегодно

В последние годы украинские учёные стали реже уезжать на Запад. Если в начале 90-х Украина ежегодно недосчитывалась 20-50 тысяч научных работников, то в последние несколько лет – 2-6 тысяч. Всего с 1991 года количество учёных в Украине, по данным Госкомстата, сократилось втрое – с 295 до 94 тысяч, пишет «Сегодня».

Как сообщил Игорь Марков, завсектором этносоциальных исследований Института народоведения НАНУ: «За годы независимости уехали десятки тысяч учёных. Точно никто не считал. Но сейчас такого массового оттока нет – в мире кризис, работу найти сложно, к тому же сегодня можно и здесь работать по грантам»

Учёные подтверждают, что в 90-е их коллеги массово уезжали в США, Германию или Францию. Теперь едут в основном аспиранты. Зачастую те, у кого в Киеве нет жилья. «Ведь можно и здесь, работая по гранту, получать дополнительные $500 к зарплате и как-то жить. Но если надо снимать жилье и содержать семью, этих денег мало», – говорит химик Ирина. Впрочем, проблема не только в зарплатах: «Наша специальность связана с космической физикой, никаких перспектив для себя на Украине мы с мужем не видим, поэтому и уехали в аспирантуру в Карлов университет (Чехия). Хотя деньги тоже важны – чешские учёные зарабатывают по 800 евро», – говорит Марина, которая живет с мужем-учёным в Праге.

«Около 80% толковых выпускников вузов по таким предметам, как математика, физика, химия, стараются уехать за границу. На Украине очень слабая приборная база. Когда я писал диплом, полгода потратил на то, чтобы сделать прибор – надо было отследить, как свет влияет на мышей», – рассказал аспирант-физик Анатолий Стеценко. «Опыты приходится оплачивать из своего кармана. Я занимаюсь исследованиями в области искусственного оплодотворения, реактивы очень дорогие. Одно антитело стоит 7 тыс. грн. А без этого диссертацию не напишешь, поэтому я работаю на четырёх работах: преподаю в университете, гимназии, кружке и даю частные уроки», – говорит аспирант-биолог Ирина Винниченко.

В Академии наук не видят трагедии в том, что учёные уезжают. «Там они набираются знаний, а затем часто возвращаются. Но проблемы у нас есть. С одной стороны, Украина входит в число 50 стран-лидеров по уровню НИИ, качеству образования. При этом наша наука крайне плохо финансируется: нам дают 0,3% ВВП, тогда как необходимо в пять раз больше, – говорит Владимир Семиноженко, член президиума НАНУ. – На Украине 20-30 ведущих научных центров, на модернизацию каждого необходимо потратить $3-4 млн. Если подождать ещё 5 лет, то украинской науки просто не будет».

35-летний кандидат химнаук Валентин Чебанов считает, что успешную карьеру учёного можно сделать и на Украине. Крепко стоит на ногах и Институт монокристаллов НАН, в котором он работает: «Институт занимается любопытными проектами. Одно из направлений, которое у всех на слуху, – нанотехнологии. Мы задействованы в области медико-биологических исследований и создаем зонды, которые могут внедряться в живые клетки, с их помощью можем отслеживать, как существует клетка».

Тот факт, что Институт монокристаллов вносит серьезный вклад в развитие мировой науки, подтверждает его участие в строительстве Большого андронного коллайдера: «Наши ребята ездили в Швейцарию и участвовали в монтаже оборудования. Буквально с отвёртками в руках монтировали БАК. На тех участках, где они участвовали в сборке, аварий не произошло».

Один из основных предметов исследований комплекса – кристаллические материалы. «Исследования ведутся в области создания прозрачной брони. По сути, речь идёт о разработке специальных пуленепробиваемых стёкол. Наша задача – разработать такое покрытие из искусственного сапфира. Очень трудно вырастить один кристалл для большого стекла, чтобы он выглядел как единое целое», – отмечает учёный. По словам Чебанова, ежегодно их институт получает 20-30 международных грантов: «Размеры разные – от 150 тыс. евро, а в среднем наш институт выигрывает гранты по 250-300 тыс. евро». 10% от гранта перечисляется в институт, остальное получают сотрудники. «К сожалению, 90% изобретений мы продаём за границу. Беда нашей науки в том, что на Украине нет серьёзных структур, которые бы доводили научные разработки до коммерческого использования», рассказал учёный.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 20.01.10

Лужков знает, кто победит на выборах президента Украины. / В Луганске завершились спасательные работы. Количество жертв увеличилось до 16 человек. / Кендзер: Москва без бомбардировок получила то, что хотела на Украине. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках