российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы выносят на свалки вместе с ёлками миллионы гривен

Новогодние праздники закончились, сотни тысяч ёлок выброшено на свалки. Впоследствии их сожгут, на ветер на Украине пойдут миллионы гривен. В отличие от Украины, Европа давно перешла на безотходные технологии. Там древесину перерабатывают на топливные брикеты для котельных, а иглы используют как биокомпост.

Как рассказал Николай Мовчан, заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины: «Нужен современный полигон, где бы перерабатывалась большое количество, на это нужно около 3-4 миллионов гривен. А небольшой полигон – это около миллиона. Это небольшие средства. К тому же каждый окрестный район Киева должен иметь свой полигон, так как это было бы его органическое удобрение, и он бы это удобрение использовал для себя», сообщает «Украинский Бизнес Ресурс».

В Германии с помощью новогодних ёлок получают «зелёное электричество». Новый способ утилизации деревьев оказался полезным для природы и выгодным для экономики, передаёт «Первый канал».

Власти Берлина долго ломали голову, что делать с горами зелёного мусора – искусственные ёлки давно вышли из моды, все хотят настоящие. В этом году их продали почти полмиллиона. Из ёлок делали компост, пытались скармливать слонам в зоопарке – кто-то сказал, что хвоя для них полезна. В этом году ель «новогодняя» стала энергетическим деревом.

Марк Кох, инженер теплоэлектростанции: «Мы решили смешивать ёлочный концентрат с углём. В результате мы экономим топливо и уменьшаем выброс углекислого газа. И для природы хорошо, и нам выгодно».

Перед тем, как смешать с углём, ель измельчают – на жаргоне энергетиков это называется «ёлочный фарш». Смесь из опилок, хвои и угля горит быстро и даёт много энергии. Её хватает, чтобы согреть и осветить небольшой городской квартал. В морозную зиму ёлочное тепло сэкономило сотни тысяч евро.

Берндт Мюллер, менеджер коммунальных служб: «У нас самый крупный в Европе центр по утилизации ёлок. С нас стали брать пример наши соседи из Голландии, из скандинавских стран. И «зелёные» стали меньше критиковать».

Для берлинских энергетиков «зелёное электричество» ещё один аргумент в пользу сохранения электростанций, работающих на угле. Экологи считают, что их время прошло, но берлинцы иного мнения. Рекламная компания – "Встретил Новый Год, подари городу ёлку!" – прошла на ура. В Интернете составляют маршруты «сбора ёлок у населения».

В этом году киевские коммунальщики решили перерабатывать оставшиеся после праздников ёлки и использовать их в качестве удобрений.

Как сообщает»Киевзеленстрой», деревья на тракторах будут отвозить в районные отделения и с помощью дробилок делать из ёлок опилки и щепки. После этого их планируют использовать в качестве удобрения или для утепления растений в теплицах.

В прошлом году главную украинскую ёлку после демонтажа скормили питомцам киевского зоопарка. В этом году, в зоопарк деревья везти не будут, так как ёлки от населения, возможно, не прошли радиологический контроль.

Ссылка по теме:

Главная украинская ёлка имеет повышенный радиационный фон >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 20.01.10

1 февраля в эфире ТВ состоятся дебаты Януковича и Тимошенко. / На ремонт Киево-Печерской лавры требуется 42 миллиона гривен. / БЮТ заявляет об успешных переговорах с Тигипко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках