российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Николаеве провели «похороны Бандеры» и выбросили гроб на свалку (ФОТО)

В Николаеве в воскресенье прошла акция «Похороны Бандеры» в знак протеста против указа Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру украинских националистов Степану Бандере.

Об этом «Новому Региону» сообщила депутат горсовета Николаева Евгения Бондаренко, представитель партии «Русский блок».

По ее словам, участники акции приволокли на центральную улицу Николаева – Советскую – черный гроб. С боков красовались большие надписи: «бандеровщине» и «нацизму», к крышке гроба была приклеена лента: «Дивизии «СС Галичина», нацизму, бандеровщине от николаевцев», а на задней панели красовался символ «революции» – оранжевая подкова с восклицательным знаком. Гроб украшал оранжевый бант и четыре надувных шарика того же цвета.

Затем Участники акции (около ста человек) прошлись колонной по ул. Советской. Во главе колонны шел молодой человек с флагом Николаева, за ним два казака тащили гроб на полозьях («слишком много чести нести его на плечах», – сказали участники митинга).

«Своим поступком Ющенко оскорбил, опозорил весь украинский народ – ведь, как президент, он выступал от имени всего украинского народа. Он не нашел ничего лучше, как перед своим уходом с президентского поста сотворить мерзость – просто плюнуть в лица ветеранам, которым мы обязаны нашей Победой в годы Великой Отечественной войны», – сказала Бондаренко.

Подойдя к памятнику Героям-ольшанцам, участники митинга швырнули гроб с Бандерой на заснеженную площадь. После этого стали забивать в гроб гвозди, а затем отвезли его на городскую свалку и выбросили.

В резолюции, которую приняли участники митинга-шествия, содержится три основных требования к президенту, премьер-министру и Верховной Раде:

– отменить решение о присвоении Бандере звания Героя Украины.

– Изъять из школьной учебной программы материалы, открыто агитирующие школьников за ОУН-УПА.

– От Ющенко – публично извиниться перед ветеранами Великой Отечественной войны.

Шествие в центре Николаева

Участники шествия протествуют против присвоения Бандере звания Героя Украины

Николаев, Михаил Рябов

Николаев. Другие новости 23.01.10

Витренко поддержала Януковича, которого называла «НАТОвским порошком». / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 23-24 января. Морозы усиливаются, в Киеве ночью до -27. / Кваснюк о присвоении Бандере Героя Украины: Такой позор мог произойти только у нас. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках