российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко: все резервы Украины для расчётов за русский газ иссякнут в апреле

В Секретариате Виктора Ющенко предупреждают, что уже в апреле иссякнут все резервы для расчетов Украины за российский газ.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Я прогнозирую, что уже приблизительно в апреле у нас закончатся все возможные резервы, чтобы в полном объеме и вовремя рассчитываться за газ. Я также не исключаю, что частота выборов, если так можно сказать, промежуток перед следующим выборами, повлияют на этот вопрос», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Соколовский также дал понять, что у Ющенко опасаются передачи в управление России газотранспортной системы Украины.

«Сегодня непонятны заявления о возможности создания газового консорциума… Если речь идет о консорциуме с Россией, который приведет к возможности управления украинской газотранспортной системой, то об этом ни в коем случае нельзя говорить, учитывая украинский национальный интерес. Во-первых, это противоречит законодательству Украины, а во-вторых, эта тема вообще неактуальна, поскольку, учитывая контракты, подписанные с Россией Юлией Тимошенко, фактически Украина уже передала под контроль свою ГТС «Газпрому». По сути, монополист «Газпром» добился своего, даже больше, чем они могли добиться созданием консорциума», – заявил чиновник.

Соколовский объяснил, что, согласно контрактам, Украина обязана «обирать большие объемы газа и, несмотря на определенные уступки по штрафным санкциям в 2009 году, эта угроза все равно висит над нами до 2019 года».

«Мы должны полностью согласовывать с «Газпромом» объемы добычи собственного газа, точно так же, как и не можем в случае ремонта каких-то участков ГТС перенаправить потоки газа. Это кабальные условия», – констатировал он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.01.10

Эксперт: Зурабов будет вести переговоры о продлении базирования флота России в Крыму. / Спонсор Януковича и зять Кучмы вошли в рейтинг самых влиятельных мировых олигархов. / На автопарк Ющенко за один месяц ушло более миллиона долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках