российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все админсуды Украины на грани закрытия из-за недофинансирования

В связи с отсутствием надлежащего финансирования административные суды снова оказались на грани прекращения процессуальной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Высшего административного суда Украины (ВАСУ).

В административных судах отсутствуют средства на основные потребности, без которых невозможно осуществлять судопроизводство: почтовые услуги, услуги связи, приобретение бумаги, дисков, конвертов, программного обеспечения, в некоторых судах нет денег и на выплату заработной платы.

Средства, обещанные ещё в конце прошлого года административным судам из стабилизационного фонда страны, так и не были выделены.

Особенно угрожающей видится ситуация, сложившаяся в период избирательного процесса, где административным судам отведена чрезвычайно важная роль – решать избирательные споры.

В сообщении отмечается, что ситуация с финансированием потребностей административных судов на осуществление правосудия является крайне неудовлетворительной на протяжении всего времени существования административного судопроизводства на Украине.

Таким образом, промедление с решением вопроса надлежащего финансирования Высшего административного суда Украины, апелляционных и окружных админсудов ставит под угрозу их деятельность по рассмотрению административных дел, связанных с избирательным процессом. По словам Председателя ВАСУ Александра Пасенюка, это автоматически влечёт за собой реальную угрозу вынужденного нарушения конституционных прав и свобод граждан Украины.

На грани прекращения процессуальной деятельности сегодня оказались все административные суды Украины. В конце 2009 года были внесены изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» в части увеличения расходов на содержание апелляционных и окружных админсудов, но дополнительные средства так и не были выделены.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 27.01.10

Украина проведёт вечера французского кино (ФОТО). / Представитель «Русского единства» подал в суд на Ющенко за героизацию Бандеры (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Эксперт МИД Украины: Киев не должен позволять России садиться сверху. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках