российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко заявил, что в новом статусе он будет получать в 2 раза больше

Юрий Луценко, который сегодня был назначен заместителем главы МВД Украины и исполняющим обязанности руководителя ведомства, признался журналистам, что в новом статусе будет получать в 2 раза больше.

На пресс-конференции он пояснил, что ранее в период кризиса всем министрам была снижена зарплата. Так, министр МВД получал около 10 тысяч гривен в месяц. Однако снижение зарплаты не коснулось заместителей главы ведомства. Исходя из этого, в статусе замглавы МВД Луценко будет ежемесячно получать около 20 тыс. грн.

Юрий Луценко сегодняшние события в Раде расценил так: Партии Регионов его не удалось «убить» первой пулей.

«Я признаюсь, что я не совсем охотно согласился на решение назначить меня исполняющим обязанности… От этого у меня нет большой радости, но я понимаю, что у меня есть ответственность до конца этого политического сезона. Я сделаю все, чтобы обеспечить второй тур президентских выборов в таком же прозрачном и демократичном русле, как это было в первом туре... И я могу сказать Партии Регионов, что как в фильме «Холодное лето 53-го», несмотря на то, что банда уже в селе, ей не удалось первой пулей убить участкового милиционера», – сказал он.

Луценко признался, что «наибольшим разочарованием для меня сегодня была позиция Блока Литвина и коммунистов. Эти люди до этого времени декларировали равноудаленность от двух политических команд… Но, к сожалению, сегодня они поддержали Партию Регионов, причем не имея для этого оснований, ведь я не нарушал никаких законов».

При этом Луценко не сомневается, что «Партия Регионов с сегодняшнего дня попытается оспорить решение Кабмина, ведь, чтобы захватить село, нужно убить участкового». «Но я могу сказать, что статус исполняющего обязанности ограничивает меня только в одном. На заседаниях Кабмина я не смогу принимать участия в голосованиях… Но, слава Богу, к моему мнению прислушиваются, и там есть, кому поднять руку».

При этом Луценко считает, что Партия регионов отправила его в отставку, поскольку милиция сегодня фиксирует многочисленные попытки фальсификаций во время второго тура президентских выборов. С его слов, МВД уже зафиксировала порядка 7 тысяч фальшивых заявлений «и мертвых, и абсолютно здоровых граждан, которые якобы требуют дать им возможность проголосовать на дому, хотя таких заявлений не писали. Эту кампанию организовывает Партия Регионов… Как и попытки массового подкупа избирателей. В частности, нами было выявлено, что в Киеве пожилым людям раздавали продуктовые пайки с бело-синими сардинами и конфетами, после чего граждане заявляли, что будут голосовать за Януковича».

Луценко обратил внимание, что МВД передала все документы в Генпрокуратуру, «но она к сожалению принимает политические решения, не возбуждая уголовные дела».

В целом он заверил: «Несмотря на противостояние Партии Регионов, милиция обеспечит правопорядок как в день голосования, так и после».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.01.10

В Киеве министр ЖКХ на коленях просит жителей судиться с мэрией. / Игорь Марков: То, что происходит в Грузии – вандализм и варварство. / «Родина»: Спасибо депутатам, проголосовавшим за отставку Луценко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках