российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина за год заработала на продаже оружия более миллиарда долларов

Объём заключенных Украиной в 2009 году контрактов на поставку продукции оборонно-промышленного комплекса (ОПК), по данным Агентства по вопросам ОПК, превысил 1 миллиард долларов.

Об этом сообщили в Министерстве промышленной политики со ссылкой на замминистра, главу Агентства по вопросам ОПК Александра Пинского, передаёт «ТСН».

Среди крупнейших заказчиков – КНР, Россия, Ирак, Индия.

По оценкам Агентства по вопросам ОПК, в число перспективных для украинского ОПК рынков, входят также страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, СНГ.

К приоритетным направлениям разработок вооружений для иностранных заказчиков в Агентстве относят средства радиоэлектронной борьбы, пассивные средства выявления летательных аппаратов, беспилотные летательные аппараты и средства борьбы с ними, высокоточное оружие и в первую очередь системы лазерного наведения, средства для борьбы с терроризмом.

По данным промышленного ведомства, в 2010 году планируется участие предприятий ОПК Украины в 20 международных специализированных выставках.

Согласно озвученным ранее неофициальным прогнозам, экспертным оценкам, объём экспорта вооружений и услуг военного и специального назначения Украины по итогам 2009 года составит около 1,4 миллиардов долларов, что на 20% больше в сравнении с 2008 годом.

В общем объёме экспорта около 40% приходится на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, не менее 20% – в Россию.

Согласно официальному сообщению госкомпании «Укрспецэкспорт» в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, доход от реализации госкомпании по итогам 2008 года возрос на 4,67% по сравнению с 2007 годом – до 1,61 млрд грн, чистый доход – на 12,2%, до 240,24 млн грн, чистая прибыль – в 7,3 раза, до 40,04 млн грн.

По итогам 2009 года компания прогнозирует рост экспорта на уровне не менее 10%. Официальные итоги работы в 2009 году госкомпания ещё не озвучивала.

Напомним, в начале декабря Украина заключила крупнейший в своей независимой истории вооружённый контракт, договорившись с Ираком о поставках военной техники на сумму свыше 550 миллионов долларов.

Заключённый контракт предусматривает снабжение Ирака на протяжении 3-3,5 лет более 400 единицами бронетанковой техники, в частности БТР-4, 10 самолётами Ан-32, а также предоставление услуг по ремонту и модернизации авиационной техники.

Ссылка по теме:

Украина продаст Ираку танков на $2,4 миллиарда, потеснив Россию >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.02.10

Партия Регионов готова вернуть в свои ряды Раису Богатыреву. / Соратница Януковича: Чехов в детстве говорил только на украинском языке (ФОТО). / Янукович назвал львовян «лучшими геноцидами страны». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках