российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: новый шпионский скандал на Украине – пиар Наливайченко и ответ РФ на продвижение НАТО

Новый «шпионский скандал» на Украине вокруг задержания сотрудников ФСБ в 14 километрах от границы Приднестровья имеет двойную подоплеку.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Виталий Кулик.

«По сути, речь идет о продолжении украинско-российской шпионской игры, которая обострилась в последние полгода. Ранее сообщалось о задержании в России украинского сотрудника ГУР Минобороны, который пытался получить техническую документацию и образец разработки по защите самолетов от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами. Теперь СБУ задержала 5 сотрудников ФСБ с поличным.

Оба случая имели резонанс в прессе, что выходит за рамки обычной практики контрразведывательных мероприятий. По традиции стороны высылают задержанных без особого шума. В данном случае сначала российская сторона, а потом и украинская прибегли к огласке факта шпионажа», – напомнил Кулик.

«Тут есть два момента: во-первых, «громкое» задержание офицеров ФСБ – это попытка доказать свою эффективность со стороны главы СБУ, свою необходимость кандидатам в президенты; во-вторых, действия СБУ являются ответом на аналогичные меры российских коллег», – считает эксперт.

«В отношении «приднестровского следа» шпионского скандала, то следует отметить, что само Приднестровье или украинско-молдовские проблемы, политика Киева в регионе, демаркация границы к этому не имеют никакого отношения», – убежден украинский политолог.

«В то же время, хотел бы отметить, что между Украиной и Россией в рамках СНГ существует соглашение о неведении разведывательной деятельности на территории друг друга. Конечно, это соглашение уже давно стало «филькиной грамотой», однако огласка шпионских скандалов вредит и без того проблемным отношениям двух стран.

Несмотря на то, что некоторые эксперты видят в шпиономании проявление фактора выборов в Украине, я не склонен связывать их между собой. Россия не скрывает своей озабоченности продвижением Украины в НАТО, поэтому действия украинских спецслужб рассматриваются как деятельность не только против РФ, но и в интересах стран НАТО (вероятного противника). Поэтому ФСБ и военная разведка РФ достаточно остро реагирует на активность украинских коллег. Возможно, ситуация изменится после выборов, и тогда о пойманных шпионах мы будем узнавать только из общей статистики работы спецслужб», – резюмировал Кулик.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.02.10

Одесса выиграла у Киева в рейтинге самых комфортных городов Украины. / В Верховной Раде ждут поражения Тимошенко, а Янукович боится отравления. / За незаконное повышение цен на продукты на Украине будут сажать. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках