российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина испытает спутник дистанционного зондирования Земли

Украина в апреле начнёт испытание спутника дистанционного зондирования Земли, передаёт УНИАН.

Об этом сообщил в среду журналистам генеральный директор Национального космического агентства Александр Зинченко.

«Мы впервые запускаем спутник дистанционного зондирования Земли. Уже в апреле начинается его испытание», сообщил Зинченко.

По его словам, сегодня правительство одобрило проект постановления, которым определены меры по проведению испытаний и обеспечению эксплуатации космического аппарата «Сечь-2» и блоков перспективной авионики.

«Эти меры должны обеспечить осуществление приблизительно в сентябре-октябре этого года запуск украинского спутника зондирования», – сказал он.

Справка «Нового Региона»:

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) – наблюдение поверхности Земли авиационными и космическими средствами, оснащёнными различными видами съёмочной аппаратуры. Космические аппараты дистанционного зондирования Земли используются для изучения природных ресурсов Земли и решения задач метеорологии. Космические аппараты для исследования природных ресурсов оснащаются в основном оптической или радиолокационной аппаратурой. Преимущества последней заключаются в том, что она позволяет наблюдать поверхность Земли в любое время суток независимо от состояния атмосферы. Дистанционное зондирование Земли обеспечивает уникальные возможности оперативного сбора данных в глобальном масштабе с высоким пространственным, спектральным и временным разрешением, что и определяет большие информационные возможности космических систем, возможность их военного применения и потенциальную экономическую эффективность. Дистанционное зондирование Земли на коммерческой основе превращается по значимости и объёму во вторую после спутниковых средств связи область деятельности в космосе.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.02.10

Политолог: новый шпионский скандал на Украине – пиар Наливайченко и ответ РФ на продвижение НАТО. / Одесса выиграла у Киева в рейтинге самых комфортных городов Украины. / В Верховной Раде ждут поражения Тимошенко, а Янукович боится отравления. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках