российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тигипко: русскому языку не нужен статус государственного, а Черноморский флот занимает слишком много украинской земли

Сергей Тигипко, набравший третье место на выборах президента Украины, вновь заявил о том, что выступает против предоставления русскому языку статуса государственного.

По его словам, этот вопрос уже не особо беспокоит жителей Донецка, Днепропетровска и Харькова.

«Не так сильно он беспокоит уже ни в Донецке, ни в Луганске, ни в Днепропетровске, ни в Харькове. Больше в Одессе беспокоил по моей практике, больше в Крыму... Я против того, чтобы русский язык получил статус второго национального. Это вызовет расслоение страны очень сильное, большое противодействие и в Киеве, и западных областях... Компромисс в этой сфере лежит в том, что мы должны дать реальную свободу определения по языкам, регионам. И если хотят в Крыму получить региональный язык русский второй, это должно быть, власть должна говорить на русском, но одновременно знать и украинский. СМИ на каком языке – на таком и вещают. Но при этом суды двуязычные, все государственные органы реально двуязычные до сдачи экзаменов. И усиленно обучать детей. Я сторонник того, чтобы совершенно естественным способом через 10-15 лет получить реальное двуязычие и снять эту проблему», – сказал Тигипко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Он также подтвердил, что допускает возможность продления базирования Черноморского флота в Крыму, однако считает, что российская база занимает слишком много украинской территории.

«Там была явно больше территория, чем необходимо… Севастополю необходимо расширение своего промышленного порта, для того чтобы просто там экономика немножко лучше срабатывала», – сказал Тигипко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.02.10

Мэр Киева Черновецкий вместо борьбы с гололёдом выдал денег травмпунктам. / БЮТ: народ, как и в 2004 году сам выйдет на улицу. В этом нет сомнения. / Григорович: попытки отмены указов Ющенко по Бандере в Крыму – чепуха и глупость. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках