российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине стараниями Рады приостановился демографический кризис

В 2009 году на Украине впервые за годы независимости смертность уменьшилась, а рожать стали больше. Эксперты утверждают: все это благодаря нескольким законам, к которым наконец «дошли руки» у Верховной Рады, пишет «Немецкая волна».

В прошлом году на Украине умерло на 43 тысячи людей меньше, чем в 2008-ом. Это своеобразное достижение страны за все годы независимости. Рождаемость при этом возросла. Об этом сообщил председатель Нацсовета по вопросам здравоохранения Николай Полищук. По его словам, способствовало этому введение более жестких правил дорожного движения, выплата помощи при рождении ребенка, принятие законов об ограничении курения в общественных местах, запрещение наркотических веществ и т.п., а также активная медиаподдержка акций за здоровый образ жизни.

Теперь у украинских чиновников и медиков новые вершины – за 5-7 лет переломить также всё растущую статистику онкобольных украинцев. «С 2006 года на Украине наметилась тенденция увеличения продолжительности жизни. Демографический кризис оказался не таким катастрофическим», – отметил Полищук. При этом он добавил, что статистические данные свидетельствуют о тенденции, что люди на востоке страны живут на 3-4 года меньше, чем жители Центральной и Западной Украины.

Вместе с тем эксперты по вопросам здравоохранения отмечают, что медицина на Украине является крайне запущенной: медицинская помощь недоступна, имеют место нелегальные поборы с больных, да и сама отрасль финансируется из расчёта не на потребности пациента, а на заведения здравоохранения. Заместитель председателя общественной комиссии Министерства здравоохранения Украины Андрей Гук уверен, что украинская медицина нуждается в немедленной реформе, и начать нужно именно с постепенного внедрения обязательного медицинского страхования. Также не лишним будет переложение ответственности за общественное здоровье с чиновников в Киеве на председателей областных государственных администраций, считают эксперты.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.02.10

Украинская премьера фильма «Кандагар» оборачивается политическим скандалом. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 4 февраля. На Украину вернутся метели и морозы. / Официальный курс валют на Украине 4 февраля. Нацбанк повысил всё. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках