российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Globe and Mail: Чернобыль излучает радиацию и поглощает канадские деньги

Чернобыль до сих пор излучает радиацию и «всасывает» канадские деньги. 13 лет назад Канада и другие зарубежные страны обязались выделить на изоляцию чернобыльского реактора от окружающей среды 768 миллионов долларов. Ныне стоимость проекта возросла до 2 миллиардов долларов, но строительство вообще не начиналось, пишет «Inopressa» со ссылкой на издание «Globe and Mail».

Речь идёт о строительстве перманентного, герметично закрытого саркофага вокруг реактора, который в 1997 году обязались возвести страны G7 за 8 лет. Проект символизировал «возрождение Украины, возвращающейся к демократии и открытой экономике и оставляющей Чернобыльскую катастрофу в прошлом». Однако его судьба характеризует ситуацию на Украине, опутанную паутиной коррупции и недоверия, которая столь часто омрачает отношения страны с Западом, отмечает издание.

По его данным, теперь нужно собрать ещё 200-300 миллионов долларов, чтобы завершить работы в 2012 году, пока реактор не обветшал ещё сильнее. «Первоначальный саркофаг, наспех возведенный после катастрофы, недавно был укреплён, но всё же, это хрупкая постройка, и в случае её обрушения в атмосферу вырвется облако радиоактивной пыли", – пишет газета. Часть сердцевины реактора до сих пор контактирует с атмосферным воздухом и дождевой водой.

«Чтобы средства не поглотила коррупция, нам приходилось проявлять большую осторожность, и иногда это означало, что украинская сторона годами бездействовала», – заметил Винс Новак, глава отдела ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который по поручению G8 управляет чернобыльским проектом. Президент Ющенко оказался никуда не годным управленцем по отношению к проекту и к собственному кабинету министров, отмечает издание.

«Как минимум один министр, возглавлявший проект, был печально знаменит взяточничеством и связями с организованной преступностью, и другие допускали расцвет подобных практик», – замечает издание. Как поясняют в ЕБРР, у проекта сменилось не менее дюжины министров-кураторов, причём многие, казалось, были совершенно не заинтересованы в строительстве реального саркофага.

ЕБРР также пресекал попытки чиновников отдать ключевые контракты компаниям, аффилированным с их друзьями или правительством, а урегулирование споров затягивалось на годы.

Ссылка по теме:

Чернобыль превратят в зелёный рай с хранилищем для ядерных отходов // Стоимость первого этапа – около 20 млрд гривен >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.02.10

Конституционный суд Украины отменил постановление о запрете русского языка в школах. / Сенченко: Партия регионов подыграла Ющенко. Уходящий президент может задержаться на своем посту с подачи «регионалов», считает нардеп. / Газета друга Ющенко опубликовала анекдот про Тигипко: «молдаванин бьется головой об стену...». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках