российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профессор Федоров предупреждает о конфликте России и Украины за Крым

По мере приближения 2017 года увеличивается вероятность конфликта России и Украины за Крым.

Об этом в интервью украинскому еженедельнику «Комментарии» заявил эксперт по безопасности профессор Юрий Федоров, член совета Центре политических исследований России (ПИР-Центра).

«Противостояния между Украиной и Россией не удастся избежать по нескольким причинам. Во-первых, приближается 2017 год, а Россия вместо того, чтобы строить военно-морскую базу в Новороссийске (что требует огромных средств и длительного времени), ничего не делает в этом плане. Боюсь, что лет через пять Москва скажет, что ей некуда выводить флот. Это поставит украинское руководство в очень сложное положение. Либо согласиться с позицией России, но при этом потерять лицо. Либо начать силовые действия против воинских частей ЧФ РФ, что может быть использовано Россией как повод для провоцирования конфликта в Крыму. Возможно, это и не случится, но такая вероятность существует», – предупреждает Федоров.

«Заявление Патрушева, что новая военная доктрина РФ предусматривает применение ядерного оружия в локальных конфликтах. Я не думаю, что Россия готовится применять ядерное оружие против Украины. Но она может использовать этот аргумент, чтобы не допустить оказание помощи Украине в случае конфликта со стороны США или ЕС», – отметил эксперт.

«современные внешнеполитические цели РФ заключаются в следующем. Первое – это закрепить политический, экономический и военный контроль над постсоветской территорией. Об этом в принципе открыто говорят в Москве. Правда, говорят о реинтеграции, о воссоединении. Но на самом деле это будет восстановление российского доминирования на постсоветском пространстве. Вторая цель (она тоже просматривается) – это восстановление влияния в Восточной Европе. И определенные признаки этого уже есть. Например, требование России не разворачивать систему ПРО в Восточной Европе», – полагает Федоров.

«Посмотрим на реальные дела России. Сначала Москва взялась целенаправленно выдворять американские базы из Центральной Азии. Затем были возобновлены регулярные полеты стратегической авиации. Дальше Россия выходит из Договора по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ)... Со стороны Запада были всякие заявления, говорили, что это плохо и нужно России вернуться в режим ДОВСЕ. Но реально ничего сделано не было, и этот вопрос как-то сам собой ушел в небытие», – сказал он.

«Россия понимает это как намек, что можно и дальше продолжать такого рода действия. Следующий шаг России просматривается, многие аналитики об этом говорят. Это конфликты в Крыму или Балтии. Кстати говоря, это может быть не прямое вторжение. Это может быть угроза вторжения. Что поставит НАТО перед весьма сложным выбором. Либо выполнять союзнические обязательства (и тогда может создаться критическая ситуация, грозящая большой войной с Россией), либо сказать: мы умываем руки. Но тогда НАТО де-факто прекратит существование, поскольку не сумеет выполнить главную миссию – защитить своих членов от агрессии или угрозы агрессии. А после этого, конечно, НАТО сможет заниматься обеспечением безопасности по всему миру, но это уже мало кого будет интересовать. Я не исключаю, что одна из основных целей России как раз и заключается в том, чтобы таким путем ослабить НАТО или вообще его ликвидировать, дезинтегрировать, превратить в бессмысленную организацию», – считает Федоров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.02.10

Главными инвесторами Украины стали Германия и Кипр. / СМИ: Тягнибок в ярости из-за результата в Тернопольской области. / Учёные: Софийский собор в Киеве основал Владимир Великий, а не Ярослав Мудрый. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках