российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный раввин Украины призвал своего российского коллегу заставить Путина осудить Сталина

Яков Дов Блайх, главный раввин Украины и Киева, подверг критике недавнее заявление своего российского коллеги Берл Лазара, который на встрече с Владимиром Путиным сетовал на переписывание истории на Украине.

«Украинская еврейская общественность также очень обеспокоена переписыванием истории», – признает Дов Блайх в статье, опубликованной журналом «Корреспондент», – «Еврейская общественность всего мира расстроена подобным прославлением людей с сомнительной репутацией, которые, как считается, участвовали в убийствах нацистами мирных жителей. Никто не будет спорить с тем, что присуждение Бандере звания героя достойно осуждения».

Однако тут же главный раввин Украины призвал не отождествлять действия президента Виктора Ющенко со всей остальной страной.

«Я уже давно говорил, что Ющенко напоминает мне персонажа из анекдота, который я услышал от приятеля, служившего в Советской армии. Русский сказал украинцу: «Бей жидов, спасай Россию!». Украинец ответил: «Ваша цель мне не нравится, но методы – хороши», – пишет Дов Блайх.

Однако, осуждая Ющенко, главный раввин Украины осуждает и Владимира Путина, а также Берл Лазара.

«Россия и Путин тут как тут. Ни для кого не секрет, что Ющенко не нравится Путину. Премьер-министр России никогда не упускает возможности покритиковать Украину и лично Ющенко... Мол, как ужасно, что Бандера заключил пакт с нацистами. Да бросьте: Сталин одним из первых подписал сделку с дьяволом. Разве мы когда-либо слышали, что Путин, «борец за права человека», осуждал Сталина если и не за уничтожение польских евреев, ставшее прямым результатом пакта Молотова – Риббентропа, то хотя бы за истребление миллионов советских граждан?» – пишет Дов Блайх.

«Ставлю под сомнение позицию Путина и заявления моего коллеги Берл Лазара. На кого вы пытаетесь произвести впечатления своими заявлениями об Украине? Давайте сначала изучим вопрос коллаборационизма россиян. Давайте объективно посмотрим на героизацию Сталина и переписывание истории, происходящее в России в последнее десятилетие», – призывает главный раввин Украины.

Ссылка по теме:

Главный раввин России: то, что мы видим, и что было в последние дни на Украине – это страшно >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.02.10

С начала года Евросоюз вернул на Украину 33 нелегала. / Луценко пообещал не эмигрировать из Украины. / В Киеве проходит фотовыставка мировых знаменитостей Роксан Лоуит (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках