российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кучма опять предлагает оставить в Крыму «бесполезный» флот России, но за большие деньги

Экс-президент Украины Леонид Кучма предлагает оставить российский Черноморский флот в Крыму после 2017 года, но за более высокую плату, или дополнительные уступки Москвы.

«С точки зрения национальных интересов Черноморский флот ничего не значит для России с точки зрения военной. Турецкий в несколько раз больше. Я понимаю, что такое для России, для россиян Севастополь. Это город русской славы... Строить базы в Новороссийске? Они не очень приспособлены, бухты, для флота. На взаимных интересах построить продолжение пребывания российского флота. Ну, во-первых, платить за базы так, как платят американцы, как мы платим мировые цены за газ. Давайте, если уж говорить о партнёрстве, о равноправии, о том, что всегда ваши лидеры говорят, что отношения наши абсолютно прагматичные, рыночные, я действительно поддерживаю такую позицию. И ещё, давайте мы подумаем о каких-то совместных проектах под решение этих проблем. Допустим, восстановление промышленности, судостроения. У нас же колоссальные возможности! Весь флот военный строился на верфях Украины. Эти проекты посмотрим, какие-то ещё темы военно-промышленного комплекса посмотрим вместе», – сказал Кучма в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

В то же время, Кучма признал, что Украина – «банкрот по большому счету».

«Мы же банкроты по большому счёту. Даже вчера Ющенко заявил, что дефицит бюджета 78 млрд. гривен. Это 10 млрд. долларов. Ну а по оценкам другим ещё намного больше. Мы же в долгах, как в шелках! Как внешние, в том числе Международный Валютный Фонд, так и внутреннее заимствование за счёт печатания облигаций», – сказал экс-президент.

Отвечая на вопрос журналиста, Кучма признал, что не может назвать решения проблемы крымских татар.

«Если быть честным, то трудно сказать, что оно есть. Скорее, что это проблема, которая всегда будет на поверхности всей политической и экономической жизни», – отметил Кучма.

По его словам, у крымских татар «знойный характер».

«Когда массовое переселение произошло, приехали люди без жилья, работы здесь тоже не было, те годы были очень тяжёлые, трудные, чуть ли ни до противостояния, как говорят военные. Но надо понимать, их выкинули, они остались без земли своей. Они там жили. Право на возвращение, конечно, должно было, только в советское время надо было это делать более толерантно, чем это было сделано. А сделано так, что все эти проблемы на голову Украины и украинцев», – утверждает Кучма.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.02.10

На Украине сегодня уже второй в текущем году «день тишины». Запрещена любая предвыборная агитация. / В день выборов на Украине будет сухо, морозно и скользко. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 6-7 февраля. / Луценко: Янукович стянул под Киев ветеранов силовых органов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках