российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Украины принял закон Ющенко по борьбе с двойным гражданством

Верховная Рада сегодня приняла закон, разработанный Виктором Ющенко, призванный бороться с двойным гражданством на Украине. Перед голосованием депутаты заявили о том, что в Крыму и Севастополе происходит массовая раздача российских паспортов и напомнили, что аналогичная ситуация стала поводом для ввода войск РФ в Южную Осетию.

Принятый закон подразумевает, что, получив иностранный паспорт, гражданин Украины должен в месячный срок сдать свой украинский паспорт в органы власти. Точно также в течение месяца отказаться от своего старого документа должны иностранцы, получившие паспорт Украины. В противном случае они лишатся гражданства Украины.

Примечательно, что в законе также уточняется условие для получения украинского гражданства: человек должен уметь читать, писать и говорить на государственном языке. Это требование не распространяется на инвалидов и пенсионеров.

Также закон предусматривает запрет на работу в органах власти и силовых структурах лиц с двумя паспортами. Они также не могут быть избраны депутатами (кстати, в этом же законе говорится, что депутатами местных советов не могут избираться граждане с непогашенными судимостями).

Закон был поддержан 236 голосами. Спикер Владимир Литвин выразил удовлетворение его результатами, заявив, что «Украина раздирается двойным гражданством».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.02.10

ЦИК обработал 99.44% бюллетеней: Янукович – 48.94%, Тимошенко – 45.48%. / Киселев сравнил Януковича с Ельциным и рассказал, что он жутко боится темы судимостей. / Партия Регионов: если будет третий тур, Украины не будет больше никогда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках