российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин вновь заявил: Севастополь не передавался Украине и является российской военной базой

Севастополь никогда не передавался Украине и является российской военной базой, за которую Москва не обязана платить Киеву аренду.

Об этом заявил Дмитрий Рогозин, представитель России в НАТО, во время конференции на портале «Лента.ру».

«Севастополь в послевоенное время был выведен из состава Крымской области, а потому в списке «подарков» Хрущева Украине он не числится. Этот город в строгом юридическом смысле никогда не менял своего статуса. Поэтому не совсем понятно, как можно вообще арендовать севастопольскую черноморскую базу у самих себя?» – сказал он.

«Я изучал этот вопрос досконально. Севастополь создавался как главная база Черноморского флота. То есть не флот базируется в Севастополе, а сам этот город-крепость является неотъемлемой частью флота – его родным, отцовским домом», – подчеркнул Рогозин.

По его мнению, исходя из вышесказанного, Россия может добиться продления базирования флота в Севастополе после 2017 года.

«Я считаю, что у нас есть весомые аргументы, чтобы побороться за взаимопонимание с новым украинским руководством в этом крайне сложном, политически запутанном и резонансном вопросе. В конце концов, следует не забывать, что Черноморский флот обеспечивает безопасность и России, и Украины», – резюмировал Рогозин.

Севастополь-Москва, Михаил Рябов

Севастополь-Москва. Другие новости 09.02.10

На западной Украине демонтируют памятник советским лётчикам. / США не против победы Януковича: Вашингтон одобрил выборы на Украине. / ЦИК обработал 99.98% бюллетеней: Янукович – 48.96%, Тимошенко – 45.47%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках