российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На западной Украине демонтируют памятник советским лётчикам

Советский самолёт МиГ-15, который является памятником погибшим лётчикам в Великой отечественной войне, согласно решению Тернопольского горсовета, будет демонтирован, передаёт «УНИАН»

Заместитель мэра Тернополя по гуманитарным вопросам Олег Маруший, представляя проект этого решения на заседании горсовета в пятницу, сообщил, что самолёт хочет взять для своей экспозиции Государственный музей авиации Украины.

«Наш макет самолёта МиГ-15 является уникальным, аналогичного нет на Украине», – отметил он.

По его словам, нужно дать разрешение музею на демонтаж и вывоз самолёта собственными силами. При этом, отметил Маруший, город передаёт самолёт музею безвозмездно.

Далеко не все депутаты поддержали эту идею. Как заявил депутат горсовета, командир местной 11-й отдельной артиллерийской бригады Сергей Корнийчук, нельзя демонтировать самолёт, «который является одной из визиток Тернополя», не посоветовавшись с общиной. «Разрушать этот памятник недопустимо, это тоже часть нашей истории», – подчеркнул он.

В то же время сторонники демонтажа отметили, что исторической ценности самолёт не представляет, поскольку МиГ-15 был выпущен уже после войны, в связи с чем не может быть памятником лётчикам войны.

«На нём до сих пор красуются красные звезды, это символ тоталитаризма, который не к лицу Тернополю», – рассказал глава депутатской комиссии по вопросам регламента и депутатской этики Григорий Бурбеза.

Предложение о демонтаже самолёта сначала не было поддержано горсоветом, за него проголосовали 30 депутатов из 60-ти. Однако вопрос был поставлен на повторное голосование, и на этот раз за проголосовали 33 депутата.

В 1990-е годы городской совет Тернополя уже принимал решение о демонтаже самолёта, однако оно так и не было выполнено.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 09.02.10

США не против победы Януковича: Вашингтон одобрил выборы на Украине. / ЦИК обработал 99.98% бюллетеней: Янукович – 48.96%, Тимошенко – 45.47%. / В Верховной Раде ждут новую коалицию: Янукович договорился с Ющенко окончательно уничтожить Тимошенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках