российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ опубликовали сведения о вебровке украинских дипломатов США

Украинская оппозиционная газета «2000» опубликовала сведения о том, что многие видные дипломаты эпохи Виктора Ющенко активно контактировали со спецслужбами США и другими западными странами.

Издание утверждает, что соответствующие данные удалось получить от источников в контрразведке Украины.

В списке, опубликованном газетой, оказались имена достаточно известных политиков.

«Соколовский Богдан Иванович, 1954 г. р., ныне занимающий пост уполномоченного Президента Украины Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности. В 2000-2003 гг. – руководитель Боннского отделения посольства Украины в ФРГ, советник-посланник посольства Украины в Республике Австрия. В 2001 г. зафиксированы активные контакты посланника постоянного представительства Украины в Австрии Соколовского Б. И. со вторым секретарем посольства США в этой стране Робертсоном Фордом, который подозревается в причастности к американской разведке», – пишет газета.

«Веселовский Андрей Иванович, 1951 г. р., Посол Украины при ЕС. В 1993-1996 гг. – советник-посланник посольства Украины в Канаде. По полученным оперативным данным, во время пребывания в Канаде Веселовский А. И. характеризовался отрицательно, как лицо морально неустойчивое, склонен к использованию служебного положения в корыстных целях. Веселовский А. И. поддерживал неслужебные контакты с сотрудниками посольства Польши в Канаде Пихуцким (сотрудник спецслужб Польши, работал под дипломатическим прикрытием) и Подставским. Кроме того, поддерживал неофициальные контакты с сотрудником канадской контрразведки Б. Сирским, что скрывал от окружения. Вышеупомянутые контакты с представителями спецслужб не были обусловлены ни его дипломатическим статусом, ни спецификой сферы деятельности», – сообщает «2000».

«Дещица Андрей Богданович, 1965 г. р., Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Финляндия. Выявлены вербовочные устремления со стороны второго секретаря посольства США в Финляндии Катарины Райс. Американка установила контакт с Дещицей А. Б. на заседании клуба молодых дипломатов и инициировала его развитие в неофициальной обстановке», – отмечает издание.

«Тарасюк Борис Иванович, 1949 г. р., бывший министр иностранных дел Украины. По полученным оперативным данным, в 1995-1998 гг. в период работы в Бельгии на должности посла Тарасюк Б. И. имел частые и безосновательные контакты с установленными сотрудниками американских и английских спецслужб, что старался скрывать от своего окружения. В этот период спецслужбами США и Великобритании велась его активная разработка с целью вербовки в качестве перспективного агента влияния», – пишет газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.02.10

50 на 50: половина крымчан не верит Януковичу. Государственная телерадиокомпания провела опрос жителей полуострова. / СМИ: Янукович будет специально тянуть с отменой указа по Бандере до 9 мая. Тайный сценарий Ющенко и Януковича накануне местных выборов. / Писатель Олесь Бузина ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» (ФОТО). Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках