российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: Партия регионов начала операцию по пересаживанию Ющенко в спикерское кресло

Блок Юлии Тимошенко обвиняет Партию регионов и фракцию НУ-НС в сговоре и намерении перенести местные выборы на июнь 2010 года для того, чтобы провести их одновременно с досрочными парламентскими выборами и обеспечить кресло спикера Виктору Ющенко. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил первый заместитель и исполняющий обязанности главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

«Учитывая то, как партия регионов начала активно давить на депутатов НУ-НС, мы не исключаем, что будет создана техническая коалиция ПР и НУ-НС, и что уже в четверг на рассмотрение парламента будет вынесен вопрос о недоверии правительству Тимошенко <…> По нашей информации, Партия регионов планирует уже во вторник вынести в сессионный зал на голосование проект постановления о переносе местных выборов, которые назначены на 30 мая, чтобы они были отсрочены на месяц или два. Все это делается только с одной целью, чтобы после создания технической коалиции быстро ее развалить, даже через день-два и оставить исполнять обязанности совсем других людей, а затем чтобы была возможность распустить Верховную Раду и уже в конце июня 2010 года провести одновременно местные выборы и досрочные выборы в парламент. По нашей информации, Партия регионов в таком случае пообещала пост спикера ВР Виктору Ющенко. Учитывая те фальсификации, которые они осуществляли на президентских выборах, мы не исключаем, что они добросят Ющенко необходимые голоса до минимальных 3%, чтобы он прошел в Раду, и тогда он станет спикером», – заявил Кожемякин.

В то же время, и.о. главы фракции БЮТ сообщил, что по его информации «сейчас с депутатами НУ-НС очень активно работают. Например, ко мне только что подходил один из депутатов фракции НУ-НС, и сказал, что ему предложили от 2 до 5 миллионов долларов за вхождение в коалицию с Партией регионов. <…> Мы не знаем, как они будут разделять депутатов, но это очевидно», – сказал Кожемякин.

Стоит отметить, что источник в Партии регионов также подтвердил информацию о том, что уже во вторник может быть создана новая коалиция. Он не отрицает, что это будет коалиция в состави Партии регионов, фракции НУ-НС и Блока Литвина.

При этом источник отметил, что уже, как минимум, 80 депутатов фракции БЮТ готовы к сотрудничеству с Партией регионов, а именно, не выходя из фракции, голосовать совместно с технической коалицией.

В то же время, комментируя это сообщение источника в Партии регионов, Андрей Кожемякин отметил: «Им не обломится не то, что за 80 ниших депутатов, а даже за 10. <…> Я не располагаю информацией о том, что «регионалы» ведут переговоры с членами БЮТ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.02.10

Россия: «Северный поток» заработает осенью 2011 года, но Украина без газа не останется. / СМИ опубликовали сведения о вебровке украинских дипломатов США. / 50 на 50: половина крымчан не верит Януковичу. Государственная телерадиокомпания провела опрос жителей полуострова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках