российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Россия содержит в Приднестровье радар, способный заглушить всю Украину

Россия модернизировала и содержит в строгой секретности под усиленной охраной мощнейший телерадиоцентр в непризнанной Приднестровской республике, способный заглушить весь частотный диапазон Украины.

Об этом пишет влиятельный киевский еженедельник «Зеркало недели».

«Приднестровский телерадиоцентр, расположенный в поселке Маяк Григориопольского района ПМР. В советское время этот центр имел литерное наименование «Объект 850» и входил в систему радиотрансляционных станций для сверхдальней радиосвязи по всему миру, накрывая все Западное и большую часть Восточного полушария. Также центр использовался для радиоэлектронной разведки, для трансляции телерадиопрограмм и как «глушилка» вражеских «голосов». Центр способен заглушить весь частотный диапазон Украины. Масштабы этой махины потрясают: площадь антенного поля радиоцентра – 850 гектаров», – описывает объект украинская газета.

«В 2007 году Федеральное государственное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» купило телерадиоцентр за деньги, предоставленные специально для этой покупки федеральным бюджетом РФ. При том, что трансляционных мощностей РТРС и так вполне достаточно для выполнения своих задач. Оборудование объекта, конечно, во многом вышло из строя, но всего за два года московские специалисты провели модернизацию. Как говорят, ряд технических помещений центра россияне опломбировали, доступ местному техническому персоналу туда закрыт. Объект охраняется подразделениями российского спецназа и «министерством государственной безопасности» Приднестровья, однако не имеет статуса военной базы», – сообщает «Зеркало недели».

Издание признает, что украинская разведка проявляет интерес к объекту в Приднестровье.

«Интерес украинской разведки к объекту стратегического значения, находящемуся на территории незаконного анклава, вполне обоснован. Кто бы ни был президентом Украины и какие бы дружественные чувства ни связывали братские народы, спецслужбам положено быть осведомленными об активности такого рода почти на самой границе», – пишет еженедельник.

«Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика давно является объектом пристального изучения со стороны украинских разведывательных органов. ПМР стала главным источником организованной преступности в нашем уголке Европы. На этой территории правят самопровозглашенные власти, полностью зависимые от политической воли России. Здесь возможно все – контрабанда любых товаров, торговля наркотиками, оружием, людьми. При этом Украина – главный маршрут транзита и рынок сбыта. А еще ПМР – потенциальная горячая точка, полный аналог Южной Осетии на нашей границе. Коррумпированная верхушка из местных кланов контролируется якобы отставными сотрудниками российских силовых ведомств. На территории ПМР находятся огромные арсеналы советских времен, которые Россия не может убрать уже 19 лет. Охрана складов – предлог для размещения воинского контингента штатной численностью в полторы тысячи человек. Материальная ценность невелика – современная техника и боеприпасы давно были вывезены. Реально главная задача российской группировки – удержание на своих штыках ситуации в анклаве и сохранение плацдарма влияния в этой части СНГ», – резюмирует «Зеркало недели».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.02.10

БЮТ не планирует собирать свой Майдан в Киеве. / Янукович первый иностранный визит осуществит в Брюссель. / БЮТ обвиняет Обаму в том, что он поздравил Януковича, не дождавшись решения ЦИК. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках