российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Редактор The Economist призвал не допустить возвращения Украины к статусу колонии России

Европа должна начать реализацию ряда программ, чтобы не допустить возвращения Украины к статусу колонии России.

Об этом заявил один из редакторов влиятельного британского еженедельника The Economist Эдвард Лукас, автор книги «Новая холодная война».

«Вряд ли кому-то удастся сформулировать суть Российской империи лучше, чем это сделал Збигнев Бжезинский: с Украиной Россия – империя, без нее – лишь страна. Запад должен помочь Украине написать и реализовать свой сценарий успеха (success story), что и даст ей возможность не превратиться снова на полуколониальную страну», – сказал он в интервью украинскому журналу «Тиждень».

«Нужно развивать сеть сотрудничества, привлекать в Украину европейских экспертов по самым различным вопросам, особенно полезно это было бы в Крыму. Хорошо было бы достигнуть более либерального визового режима между ЕС и Украиной как можно быстрее, однако даже если это отдаленная перспектива, то действующий визовый режим должен быть прозрачным и честным, а не коррумпированным... Также нужно развивать сотрудничество в образовании: украинские студенты должны иметь самые широкие возможности для обучения в Европе. Культурное и гуманитарное сотрудничество имеет такое же стратегическое значение, как и политическое. Я особенно призываю западноевропейских деятелей правительств и должностных лиц как можно активнее налаживать контакты с Украиной. Нужно ехать в Киев, Львов, Днепропетровск, вести реальный содержательный диалог. За пять лет на Украине может уже возникнуть новая генерация политиков, которым будет доверять Брюссель», – считает Лукас.

По его словам, победивший на выборах президента Украины Виктор Янукович не является пророссийским политиком.

«Нужно учитывать, что экономические интересы, стоящие за ним, не ориентированы на Россию. Если бы Януковича активно поддерживал такой русский бизнесмен, как например Олег Дерипаска, то было бы больше поводов для беспокойства. Но за ним стоят украинские бизнес-интересы. Его поддерживают также русские, которые живут в Украине, но это совсем другое, нежели поддержка Кремля», – подчеркнул Лукас.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.02.10

Израиль отменит визовый режим с Украиной. / Богатейший олигарх Украины предрекает Ющенко «прекрасное политическое будущее». / Бывший завхоз Кучмы, сбежавший в Россию после обвинений в коррупции, хочет вернуться на Украину. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках