российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве тарифы на проезд могут вырасти на 25%

Частные пассажирские перевозчики Киева намерены поднять тарифы на 25%, пишет «Деловая Столица».

Как объяснил глава городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий, сейчас перевозчики готовят расчёты, обосновывающие такой шаг, после чего намерены передать их в ГУ транспорта Киевской городской государственной администрации.

«Необходимость повышения стоимости проезда появилась в ноябре 2009 г., когда парламент поднял на 200 грн. уровень минимальной заработной платы, что привело к увеличению размера налоговых отчислений. Приблизительно с этого же времени начали дорожать топливо и запчасти. К примеру, весной 2008 г., когда частники последний раз повышали тарифы, дизтопливо стоило 5-5,5 грн./л, а сейчас – 6,8-7 грн./л. В результате в январе некоторые члены ассоциации понесли убытки», – сетует он.

Сами предприниматели предпочитают умалчивать о столь непопулярном шаге. Директор частного транспортного предприятия «Парк» Геннадий Сень подтверждает, что сегодняшние тарифы едва позволяют перевозчикам выживать. «О развитии говорить не приходится. Однако в условиях жесточайшей конкуренции, низкой платёжеспособности населения и возможности мэрии учитывать стоимость проезда при проведении конкурсов на обслуживание маршрутов частники будут подходить к его подорожанию очень взвешенно», – говорит он.

В неформальных беседах перевозчики признают, что предпосылки для увеличения цены на проезд возникли ещё в начале зимы. Воздержаться от этого шага их вынуждали президентские выборы, в преддверии которых против повышения выступили бы все политические силы.

По словам главы транспортной комиссии горсовета Дмитрия Олийныка, при нынешнем состоянии городского бюджета КГГА оказалась не в состоянии финансировать КП «Киевпастранс», работникам которого недавно выплатили за ноябрь по 110 грн. Единственной возможностью вывода предприятия из кризиса в горадминистрации считают увеличение тарифов, о чём чиновники неоднократно заявляли на протяжении последних месяцев. Если же первыми на это пойдут частники, руководство города снимет с себя всякую ответственность за непопулярный шаг.

Ссылка по теме:

Мэр Киева Черновецкий установил рекордный дефицит бюджета города >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 15.02.10

Верховная Рада на неделе проголосует за перенос даты местных выборов с 30 мая на более поздний срок. / Медведев дождался решения ЦИК и поздравил Януковича, пригласив его в Москву. / В доме, где прописана ЮлияТимошенко, обнаружили бордель. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках