российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский дипломат: завод по производству «Жигулей» должен был быть построен не в Тольятти, а на Украине

Завод по производству автомобилей под маркой «Жигули» первоначально должен был быть построен не в российском Тольятти, а в городе Борисполь в Киевской области.

Об этом рассказал на пресс-конференции в Киеве экс-посол Украины в РФ Владимир Крыжановский.

По его словам, история вокруг автозавода является примером того, как руководством Компартии УССР во главе с Владимиром Щербицким сдавало интересы Украины в угоду Москве.

«Я помню, как была большая борьба за то, где будет «Жигули», вот то, что в Тольятти. Очень и очень сильно обговаривался вопрос, что производство должно быть в Броварах. Там вода есть, все есть.

Но Щербицкий занял такую позицию, которая была приемлема для руководителей в Москве, и русского лобби. Уже тогда было русское лобби в руководстве», – рассказал Крыжановский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.02.10

Экс-посол Украины в России: Москва даже евреев превращает в украинских националистов. / Украина выправляет внешнеторговый баланс. Зависимость страны от импорта сократилась почти в 10 раз. / Тимошенко, Кравчук и Сенченко завтра оспорят в суде победу Януковича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках