российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко, члены его команды и губернаторы получат миллионные льготы после своей отставки

Уход Виктора Ющенко с поста президента повлечет за собой увольнение свыше 800 чиновников. Большинству из них полагаются льготы и компенсации. Государству эта кадровая ротация обойдется почти в $1 млн.

Об этом сегодня пишет украинская газета «Дело».

В первую очередь речь идет о деньгах, которые должны получить в качестве материальной помощи чиновники I категории. К ним относятся губернаторы, глава Секретариата президента, секретарь Совета нацбезопасности. Согласно закону, госслужащим, которые занимали должности I категории не менее трех лет и уволены в связи со сменой состава органа, где они работали, сохраняется среднемесячная зарплата на период трудоустройства, но не более одного года. В целом же в руках президента – карьера свыше 800 чиновников I-ІII категорий.

Самым массовым исходом станет увольнение глав районных администраций. Всего на Украине насчитывается 487 райадминистраций.

К отставке готовятся и главы областных госадминистраций. Губернатор Киевской области Виктор Вакараш напомнил, что закон о местных администрациях предусматривает одновременно с отставкой президента увольнение руководителей областей.

С учетом надбавок зарплата губернаторов сегодня достигает 15-16 тыс. грн. Таким образом, только руководители областей могут претендовать почти на 4,6 млн. грн. (сумма, которую получат в течение года все губернаторы-отставники, если за это время не устроятся на другую работу). Треть миллиона гривен получит за год Секретарь Совета нацбезопасности Раиса Богатырева, если уйдет в отставку и в течение года не найдет работу. На аналогичную сумму может претендовать и Вера Ульянченко.

О новом месте работы стоит задуматься представителю президента в Крыму, начальнику Управления государственной охраны и его замам, а также руководителям еще нескольких госучреждений, где назначения делает президент. Также стоит вспомнить главу Службы безопасности, Генерального прокурора, министра иностранных дел. Правда, при их назначениях президент не столь самостоятелен – для кадровых ротаций на этих должностях необходимо одобрение Верховной Рады или Кабмина.

Нельзя забывать и о самом президенте. Он также является чиновником I категории и, сложив полномочия, может рассчитывать, на ежемесячную матпомощь в размере зарплаты на протяжении года. Стоит отметить, что в 2008 году Виктор Ющенко получил из государственной кассы 492 тыс. грн.

Таким образом, если сложить все перечисленные выплаты, наберется около 8 млн. грн., которые государство должно будет выплатить уходящей команде президента.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.02.10

Каждая седьмая бутылка спиртного на Украине – подделка. / Ющенко: у Януковича не поднимется рука отменить указ по Бандере. / Ющенко на прощальной конференции: если мы хотим вечной независимости – нужно выводить русский флот. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках