российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Днепропетровске предлагают Януковичу сменить гимн Украины на более веселый

В Днепропетровске деятели культуры выступили с инициативой изменить гимн «Ще не вмерла Украина», придав ему «жизнерадостное и бодрое содержание».

Об этом пишет газета «День».

«Мне никогда не нравились слова нынешнего гимна, особенно его начало. Мне кажется, что ежедневное напоминание о смерти и врагах не идет на пользу украинскому народу. Гимн несет в себе ненужную агрессию, а я хочу петь про любовь, про детей, про Украину», – пояснил лауреат Государственной премии им.Шевченко, руководитель театра «Крик» Михаил Мельник.

Своими мыслями актер поделился со знакомой – художницей и поэтессой Ольгой Рекун. Уже вскоре появились совсем другие строки, обращенные не к прошлому, а к настоящему и будущему.

«Всім нам, браття-українці, посміхнулась доля / Здобули ми в Україні вистраждану волю / Якщо рідної країни ми є рідні діти / Всі ми істину святую маєм зрозуміти...».

Рекун рассказывает, что во время одной из передач Савика Шустера, увидела депутата от БЮТ Владимира Яворивского в студии и попыталась поговорить с ним на эту тему. Однако, депутату идея, судя по всему, не понравилась.

«Он сказал, что за этим гимном стоит история – его пели еще сечевые стрельцы. Конечно, пели, но чем закончилась их борьба?» – многозначительно спрашивает поэтесса.

Рекун считает, что нынешний гимн отражает ситуацию, когда украинцы еще только боролись за независимость своей страны.

«Теперь мы живем совсем в другие времена, говорит поэтесса, и в иных реалиях – независимость Украины давно стала фактом. И украинцам нужно не погибать, а строить счастливую жизнь, наполненную радостью и любовью», – сказала она.

Вернувшись в Днепропетровск, поэтесса неожиданно нашла немало сторонников. Местные журналисты и музыканты предложили записать новый гимн Украины в студии звукозаписи.

Вместе с Мельником они решили: необходимо дождаться результатов президентских выборов, а потом вынести новый гимн на общественное обсуждение. Если людям понравится – обратиться в Верховную Раду и, конечно, к новому президенту. Ждать осталось совсем немного.

«Не исключено, что после этого все мы заживем совсем по-другому», – мечтательно говорит Рекун.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.02.10

Украина отмечает Международный день спонтанного проявления доброты. / Эксперты: перенос местных выборов выгоден Партии Регионов, но разорит Тигипко. / Парламент Украины отказался официально признать красный флаг Знаменем Победы. Знамя, поднятое над Рейхстагом, сочли российским символом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках