российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета предупреждает Украину об угрозе экспансии России в сферу энергетики

Власти Украины вновь могут вернуться к планам приватизации энергетических предприятий, что грозит масштабной экспансией России.

Об этом сегодня пишет украинская газета «Экономические известия».

«Приватизационная спешка властей в попытке залатывания бюджетных дыр может повлечь за собой проникновение в отрасль российских бизнес-групп», – говорится в публикации.

Издание полагает, что украинская энергетика вряд ли заинтересует западных инвесторов.

«Для крупных европейских энергокомпаний украинская энергоотрасль в ее нынешнем состоянии вряд ли представляет большой интерес. Сегодняшняя Украина кроме политических рисков может предложить западным стратегическим инвесторам заниженные тарифы на киловатт-час, отсутствие конкурентного рынка электричества, чрезмерное бюрократическое вмешательство в отрасль, а также критичный техноизнос оборудования. С точки зрения классического западного бизнеса перспективы выглядят малопривлекательными», – поясняет газета.

В то же время, авторы публикации считают, что на рынок Украины могут выйти или еще больше закрепиться здесь такие российские компании как ООО «Газпром энергохолдинг», ОАО «ЛУКОЙЛ», «ГМК «Норильский никель», «ЕвроСибЭнерго», а также ЗАО «Комплексные энергетические системы» с ее управляющей компанией КЭС-Холдинг.

«Однако что получит в этом случае Украина? Пока российский опыт приватизации генерирующих компаний (ОГК и ТГК) местными группами не дал положительных результатов. Речь, прежде всего, идет о невыполнении инвестиционных обязательств, а также о выводе в зарубежные оффшоры средств в особо крупных размерах за счет недофинансирования энерго- и теплоснабжающих объектов на фоне учащающихся аварий в системе теплоснабжения.

Пожалуй, новому правительству Украины будет нелишне тщательно изучить российский опыт приватизации перед тем, как выставлять на конкурсы отечественные энергетические предприятия. Стоит вдумчиво присмотреться к возможному инвестору, дабы не допустить серьезных ошибок, которые могут привести к необратимым последствиям», – призывают «Экономические известия».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.02.10

СБУ: руководитель «Mirax Group», которому запрещен въезд на Украину, подозревается в рейдерских захватах. / В Киеве планируют создать милицию для туристов. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 18 февраля. Ожидается мокрый снег, дождь, туман и гололёд. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках