российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада «провалила» празднование юбилеев Шептицкого и вояк УПА

Верховная Рада отказалась сегодня поддержать постановление о перечне памятных дат и юбилеев, которые предлагалось отмечать на государственном уровне в 2010 году.

Как заявил автор проекта постановления депутат от БЮТ Владимир Яворивский, в перечень были включены даты, важные как для Западной, так и Восточной Украины.

«Даже ваш Горшков», – сказал он, обращаясь к «регионалам», имея в виду то, что в списке указан предстоящий 100-летний юбилей советского адмирала Сергея Горшкова.

«Ну, не ваш, а наш. Дважды герой», – тут же поправился Яворивский.

Между тем, в проект закона были включены и такие даты как 100 лет со дня рождения одного из командиров УПА Василя Сидора, или же 145 лет со дня рождения греко-католического митрополита Андрея Шептицкого, который, по данным УПЦ МП, активно сотрудничал с гитлеровцами.

В результате проект постановления не был поддержан Верховной Радой. Он набрал всего 210 голосов.

Это вызвало возмущение депутатов как от «Нашей Украины», так и уже упомянутого Яворивского.

«В этих датах есть все, весь спектр, какие еще предложения? Это просто упорство, идеологическая недальновидность», – возмутился он.

«Берите-берите грех на душу, я уверен, что очень скоро все закончится», – заключил Яворивский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.02.10

Более половины украинцев мечтают о работе за границей, – опрос. / Верховная Рада поддержала украинское кинопроизводство. / Задержан один из сотрудников милиции, причастных к убийству в симферопольском ночном клубе «Z» (ОБНОВЛЕНО: ФОТО). Названы фамилии харьковского майора и севастопольского лейтенанта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках